США должны спасти Европу от Путина - эксперт

Бывший солдат спецназа США, а ныне - аналитик Aviation Week Intelligence считает, что США должны усилить контингент в Балтии.

Сообщение президента РФ Владимира Путина о том, что он выведет большую часть войск из Сирии, поскольку достиг там своих целей, может стать плохой новостью для США и их партнеров по НАТО. Об этом пишет аналитик портала Aviation Week Intelligence Дэниел Кац в своей статье для The Wall Street Journal. Кац в прошлом - солдат спецназа США.

Читай также: Россия устроила шоу в суде ради унижения Украины – WSJ

Он считает, что теперь, возможно, Путин снова обратит свое внимание на Украину, а также на ее европейских соседей, прежде всего - страны Балтии.

Белый дом знает о такой возможности, потому и поручил увеличить фонд Инициативы по обеспечению европейской безопасности (European Reassurance Initiative, ERI) вчетверо - до $3,4 млрд. ERI появилась в июне 2014 года как ответ США на российскую агрессию в Восточной Европе, чтобы не допустить повторения действий РФ против Украины в в странах НАТО. Ключевой момент ERI - увеличение контингента американских солдат и вооружения в Европе. “К сожалению, этого может быть недостаточно для защиты наиболее уязвимых членов НАТО - стран Балтии, Латвии, Литвы и Эстонии. В них имеются многочисленные русские общины и они являются частью прежней империи, которую Путин хочет возродить“, - напоминает Кац.

Уязвимость Балтии стала очевидна после аннексии Крыма. Балтийские государства совместно могут собрать до 10 тыс солдат, в то время как по другую сторону границы, в западных регионах России, имеются 22 тактических батальона, похожих на американские бригады, только меньше, указывает Кац.

Читай также: Андерс Аслунд: Вам надо уволить 18 тыс прокуроров и 10 тыс судей

В рамках ERI США уже отправили тяжелое вооружение на восточные границы НАТО - в Балтию, Польшу, Румынию и Болгарию. В каждой из этих стран будет присутствовать минимум одна такая бригада армии США. Но и этого недостаточно.

В январе Rand Corp. выпустила отчет, согласно которому российская армия сможет достичь окраин двух балтийских столиц за 36-60 часов - даже при условии, что предупреждение о вторжении поступит за неделю до этого момента. Чтобы сдержать упомянутые 22 тактических батальона армии РФ, потребуется 6-7 бригад армии США в полной боевой готовности, подсчитал Кац.

Ранее сообщалось, что США поддерживают Украину в военных вопросах и в экономических, и не намерены отказываться от этой поддержки в контексте мирных переговоров по Сирии.