ВВС Турции нанесли авиаудары по прозападным повстанцам в Сирии

Авиация Турции нанесла удары по позициям прозападных повстанцев из Сирийских демократических сил.

Турецкие ВВС нанесли авиаудары по позициям прокурдских повстанцев из Военного совета Джераблуса на севере Сирии, сообщает Reuters.

Читай также: В курдском районе Турции взорван КПП полиции, много жертв - СМИ

По данным источника в турецкой армии, самолеты нанесли удар по складу боеприпасов к югу от города Джераблус. В то же время в Военном Совете Джераблуса сообщили, что авиаудары пришлись на деревню к югу от города, в результате чего есть жертвы среди мирных жителей.
 
Военный совет Джераблуса - группа повстанцев, которая входит в прозападные Сирийские демократические силы - коалицию курдской самообороны YPG и арабских племен, контролирующих почти весь северо-восток Сирии и ведущих борьбу с группировкой Исламское государство. Обучают бойцов Сирийских демократических сил инструкторы из американского спецназа. Поддержка Сирийских демократических сил является второй, после вопроса выдачи проповедника Фетхуллаха Гюлена, причиной конфликта между США и Турцией.

Читай также: Зачем Турция начала интервенцию в Сирии

Турция считает бойцов курдской самообороны YPG террористами, которые якобы сотрудничают с группировкой Рабочая партия Курдистана Абдуллы Оджалана и хотят установить контроль над всей турецко-сирийской границей. Чтобы не допустить этого, 24 августа Турция начала интервенцию в Сирии, протурецкие повстанцы вошли в город Джераблус, из которого бежали террористы ИГ, и вступили в бои с курдами в близлежащих селах.

Смотри также видео, как турецкий танки вошли в Сирию:

%video584712%