Против расходов на жену Макрона собрали почти 200 тысяч подписей

Автор опубликованной два недели назад петиции требует не финансировать из госбюджета Франции содержание первой леди страны

Около 200 тысяч человек подписали онлайн-петицию против присвоения жене президента Франции Эмманюэля Макрона официального статуса первой леди страны. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Читай также: Рейтинг Макрона за месяц снизился на 10%

В петиции, размещенной на сайте Change.org две недели назад, содержится требование не выделять бюджетные средства на должность первой леди Франции, которую Макрон пообещал создать для своей супруги Брижит в ходе предвыборной кампании.

“У Брижит Макрон в настоящее время есть два или три помощника, а также два секретаря и два агента безопасности. Этого достаточно“, - говорится в обращении.

Автор петиции, художник и общественный деятель Тьерри Поль Валетт, также отмечает, что данный вопрос может быть решен путем референдума, но не по воле “одного человека“, то есть президента.

Читай также: “До чего Макрон Путина довел“: карикатура о встрече в Версале

По состоянию на 12:52 7 августа петиция собрала более 197 тысяч подписей из 200 тысяч необходимых. Она адресована самому Макрону, а также премьер-министру Франции Эдуару Филиппу.

14 июля 2017 года сообщалось, что президент США Дональд Трамп на неформальной встрече с Макроном, во время которой лидеров государств сопровождали их жены, озвучил по отношению к супруге французского президента неоднозначный комментарий.