Европе нужна новая архитектура безопасности – Макрон

Французский лидер фактически признал, что НАТО недостаточно для европейской безопасности
 |  Автор: Юрий Кобзар
Европе нужна новая архитектура безопасности – Макрон
Эммануэль Макрон / EPA / UPG

После окончания войны в Украине Европа должна создать новую архитектуру безопасности. Об этом заявил президент Франции Эммануель Макрон, сообщает TF1.

Читайте также: Франция поможет Украине с ПВО и энергетикой

Так, представляя новую военную доктрину страны, Макрон назвал вызовы, с которыми может столкнуться Франция из-за войны в Украине. В частности французский лидер опасается возможного перерастания войны в Украине в более широкий конфликт.

При этом Макрон считает, что нападение РФ на Украину прояснило "состояние мира, ослабление норм и табу". В этом контексте он упомянул варварские ракетные удары РФ по гражданской инфраструктуре и предупредил, что Европа тоже не застрахована от подобных нападений.

Читайте также: Шольц в гостях у Макрона. Будущее тандема Германии и Франции

По словам президента Франции, после окончания войны Европа должна сесть за стол переговоров и создать новую систему безопасности.

"Нам придется рисовать все последствия, то есть строить новую архитектуру безопасности и обновленные рамки стабильности и контроля над вооружениями", – заявил Макрон.

Напомним, Макрон выступил за мирные переговоры с РФ на условиях Украины. Президент Франции считает, что это должно быть возможно "сделать на условиях и в то время, которые будут выбраны Украиной".

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK