Россия выдворяет воевавших за ЛДНР - правозащитники

По сообщениям правозащитников, выгнать из России могут даже тех, кто воевал за псевдо-республики.
Зеркало недели

Спустя более чем 3 года после начала войны, российские миграционные органы все более неохотно дают временное убежище, а также начинают отказывать в его продлении. Отправить обратно в Украину могут даже тех, кто воевал на Донбассе на стороне боевиков. Об этом сообщает телеканал Дождь со ссылкой на правозащитников.

Читай также: Жириновский предложил ввести для граждан Украины “карту русского“

Информация об этом была озвучена председателем комитета Гражданское содействие Светланой Ганнушкиной. По ее данным, настоящий статус беженца в России имеют около полутысячи человек. Остальные переселенцы, число которых составляет 300 тысяч человек, имеют неопределенный статус, так как им предоставляется временное убежище  сроком всего на один год. И они должны продлевать его каждые 12 месяцев.

“Сегодня реальный статус беженца имеют 585 человек. Даже с украинцами, которых принимали очень активно, начались проблемы. Им не продлевают то самое временное убежище, тот неполноценный статус, который дается на год, и пытаются выдворять. Причем самое удивительное, тех, кто воевал на стороне ЛНР и ДНР, их выдворяют в Украину”, - заявила Ганнушкина.

Напомним, что ранее в российских СМИ сообщалось о подготовке законопроекта про предоставления российского гражданства всем переселенцам.