Европол заявил об угрозе мафии для безопасности ЕС

Одной из характерных черт новых организованных преступных группировок стало увеличение уровня насилия, отмечают правоохранители.

Организованные преступные группировки представляют наибольшую угрозу безопасности Евросоюза, опережая терроризм и миграцию. Об этом в среду, 17 апреля, сообщает Европейская правда со ссылкой представителей Европола.

По данным правоохранителей, крупнейшими игроками в преступном мире являются итальянские мафиозные группировки, албанские и восточноевропейские группы, а также мотоциклетные банды.

Но азиатские, африканские и американские группы также принимали активное участие в организованном преступном бизнесе в Европе, который оценивается в 110 млрд евро в год, и все чаще они сотрудничают друг с другом.

"В настоящее время организованная преступность представляет наибольший риск для внутренней безопасности ЕС… Мы должны вместе действовать на международном уровне, так как организованные преступные группировки уже делают это", – заявил глава Европейского центра по вопросам организованы и преступности Европола Яри Люкка.

Глава итальянского управления по борьбе с мафией Джузеппе Говернале отметил, что сицилийская Коза Ностра, калабрийская Ндрангета и неаполитанская Каморра по-прежнему самые крупные мафиозные кланы.

Полицейские также отмечают, что одной из характерных черт новых организованных преступных группировок стало увеличение уровня насилия.

В Швеции, в частности, наблюдается беспрецедентный всплеск насилия, похожий на "форму военных действий низкой интенсивности", заявил высокопоставленный сотрудник шведской полиции.

За первые три месяца 2019 году в 67 перестрелках погибли 12 человек. "Швеция никогда раньше не видела таких цифр", – сказал он.

Ранее сообщалось, что в Италии задержали 30 мафиози, связанных с кланом Секуино. Кроме того, глава МВД Италии на экскаваторе лично разрушил виллу мафии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet