В Швейцарии проведут референдум по однополым бракам

Теперь дело за референдумом
EPA/UPG

В пятницу парламент Швейцарии одобрил законопроект, разрешающий однополым парам вступать в брак. Но последнее слово по этому поводу останется за самими швейцарцами, поскольку христианская ультраконсервативная партия Федерального демократического союза объявила, что она попросит вынести закон на референдум.

Читай также: В Венгрии однополым парам запретили усыновлять детей

Швейцария - одна из немногих европейских стран, где однополые браки незаконны. 

Страна позволяет однополым парам вступать в "зарегистрированные партнерства", но это не дает тех же прав, что и брак, в том числе на получение гражданства и совместное усыновление детей.

Две палаты парламента одобрили законопроект после нескольких раундов дебатов с 2013 года. Формулировка законопроекта позволяет геям и лесбиянкам вступать в брак, а лесбиянкам - доступ к донорству спермы.

"Это историческая победа прав ЛГБТИ сообщества", - написала Amnesty Switzerland в своем твите.

Ассоциация Rainbow Families, созданная в 2010 году для защиты интересов родителей-геев в Швейцарии, заявила, что готовится к всенародному голосованию по этому вопросу.

"Если оппоненты проведут референдум, мы готовы", - сказал Матиас Эрхардт, заместитель председателя национального комитета. "У нас за спиной 82 процента населения, и благодаря мобилизации сообщества ЛГБТ, наших партнерских организаций и политических партий, которые нас поддерживают, мы сможем еще больше повысить признание ЛГБТ в обществе", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что украинки придумали, как "узаконить" однополые отношения.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram