Путин подписал закон, позволяющий заблокировать YouTube и Twitter

Санкции Кремль намерен ввести, если интернет-ресурсы будут подвергать цензуре публикации российских СМИ
Википедия

Президент России Владимир Путин подписал закон, который наделяет местный регуляторный орган “Роскомнадзор“ правом блокировать интернет-ресурсы за “дискриминацию в отношении российских СМИ“. Как сообщают российские средства массовой информации, документ уже опубликован на официальном правительственном портале.

Читай также: В России решили разблокировать Telegram

Подписанный Путиным закон вводит в правовую систему России новое понятие – “владелец информационного ресурса, причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ“. Такой статус может быть присвоен владельцу информационного ресурса, который допускает “дискриминацию в отношении материалов российских СМИ“.

Под действие документа могут попасть в том числе и крупнейшие интернет-ресурсы - YouTube, Facebook, Twitter и другие. Роскомнадзор сможет частично или полностью ограничивать доступ к ним, в частности замедлять их трафик.

Читай также: В России начали устанавливать оборудование для изоляции Рунета

Следует отметить, что в последнее время YouTube, Facebook и Twitter начали активно бороться с публикациями, которые содержат фейковую информацию. Особенно в вопросе распространения коронавируса, его лечения и вакцинации.


Напомним, закон о блокировке интернет-ресурсов за цензуру российских СМИ Госдума приняла 23 декабря.