Украина не будет вести переговоры с Россией на встрече в Саудовской Аравии 24 марта, - МИД
Украина не будет вести переговоры с российской стороной на встрече в Саудовской Аравии, которая состоится в понедельник, 24 марта. Об этом сообщил представитель Министерства иностранных дел Георгий Тихий на брифинге.
Он пояснил, что украинская делегация будет взаимодействовать только с представителями США, которые со своей стороны отдельно обсудят вопрос с Россией. По его словам, встреча носит технический характер, и основное внимание будет уделено обсуждению параметров возможного прекращения огня. Украина рассматривает переговоры как двусторонние с участием только украинской и американской сторон, на которых будут обсуждаться уже принятые решения. Участники переговоров определят детали реализации прекращения огня, контроль и мониторинг этого процесса. В то же время, как именно будет происходить встреча между США и Россией, пока неизвестно.
Тихий также сообщил, что в состав украинской делегации войдут представители Министерства обороны и энергетики. Представителей МИД на переговорах не будет.
Напомним, США могут легко управлять украинскими АЭС: Министр энергетики Крис Райт. Министр энергетики США Крис Райт заявил, что Соединенные Штаты могут взять на себя управление украинскими атомными электростанциями при условии политического решения.