Папа Франциск впервые пропустит новогоднюю мессу

Важное мероприятие глава Ватикана пропускает впервые за многие годы. Тем не менее, позже Понтифик прочтет молитву Ангел Господний, которую будут транслировать.

Папа римский Франциск не будет возглавлять запланированные богослужения в Соборе Святого Петра в Ватикане 31 декабря 2020 года и 1 января 2021 года. У Понтифика проблемы со здоровьем, сообщает пресс-центр Ватикана.

"Из-за болезненной невралгии седалищного нерва сегодня вечером и завтра утром богослужения при кафедральном престоле базилики Святого Петра не будут проходить под председательством Святейшего отца", - отметила пресс-служба.

При этом Его Святейшество обратится к верующим 1 января с молитвой Ангел Господний. Ее будут транслировать из библиотеки Апостольского дворца.

Вечернюю и благодарственную молитву вечером 31 декабря проведет кардинал Джованни Баттиста Ре, а святую мессу 1 января - кардинал Пьетро Паролин.

Отмечается, что глава римско-католической церкви страдает болью в правой ноге при ходьбе. Он регулярно проходит физиотерапию. Такое важное мероприятие он пропускает впервые за многие годы.

Напомним, Папа Франциск анонсировал специальные индульгенции из-за COVID-19. Он провозгласил год святого Иосифа и объявил об особых индульгенциях за молитву к этому святому. Из-за пандемии верующие в ряде случаев смогут получить их, не выходя из дома.

Также Korrespondent.net писал, что глава Ватикана обвинил антимасочников в эгоизме. Коронавирус Папа называет вынужденной "остановкой", во время которой можно пересмотреть, что следует изменить в жизни.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet