Французская школьница призналась во лжи об учителе, которого обезглавили

Ученица призналась, что ее не было в школе в тот день, когда учитель, по ее словам, показывал карикатуру на пророка Мухаммеда.
EPA/UPG

Во Франции школьница призналась, что солгала об учителе Самюэле Пати, которого обезглавили в прошлом году в Париже из-за демонстрации на уроке карикатуры на пророка Мухаммеда. Так, девочка, чьи жалобы вызвали в сети кампанию против Пати и его жестокое убийство, призналась, что ее не было в тот момент в классе, сообщает ВВС.

Читай также: Во Франции задержали школьницу за угрозу "снять шкуру" с учительницы

Отмечается, что 13-летняя школьница, имя которой не называется, изначально сказала своему отцу, что Пати попросил учеников-мусульман покинуть класс, пока он показывал карикатуру во время урока, на котором обсуждалась свобода слова и богохульство. Отец девочки подал юридическую жалобу на учителя и начал кампанию в социальных сетях по поводу инцидента, основанную на сообщении его дочери.

Вскоре после убийства Пати прокуратура заявила о существовании “прямой причинно-следственной связи“ между подстрекательством в интернете и убийством Пати. Выяснилось, что кампания против учителя истории и географии была основана на искаженном описании того, что произошло в классе несколькими днями ранее.

Как и в предыдущие годы на аналогичных уроках свободы слова Пати предупредил студентов, что собирается показать изображение Мухаммеда. Он сказал, что любой, кто думает, что его могут обидеть, может закрыть глаза.

Читай также: Кадыров заявил о готовности уйти в отставку из-за слов о Макроне

Девочка изначально утверждала, что учитель попросил учеников-мусульман покинуть комнату, а когда она возразила, то ее отстранили от занятий. По данным газеты Le Parisien, девочка была отстранена от занятий еще раньше из-за пропусков. Она объяснила, что придумала историю, чтобы не разочаровать своего отца.

Выступая во вторник по французскому радио, адвокат семьи Пати сказал, что семья девочки знала об ее отсутствии в классе в тот день, о котором идет речь.

Напомним, что убийство произошло 16 октября 2020 года в среднем учебном заведении Коллеж-Буа-д'Ольн в городе Конфлан-Сент-Онорине под Парижем. Самюэль Пати был убит и обезглавлен 18-летним чеченцем.

Вскоре это привело к международному скандалу после критики президентом Франции Эммануэлем Макроном исламистов. После этого президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил Макрона в исламофобии, назвал его “больным“ и посоветовал “обследоваться на предмет его психического состояния“.