В Швеции отказались от ультиматума РФ о нерасширении НАТО

Швеция и Финляндия пока не члены Альянса, однако в будущем могут ими стать.
Анн Линде / EPA / UPG

Швеция отказывается от ультиматума РФ о нерасширении НАТО. Страна отвергает все переговоры о европейской безопасности. Об этом сообщила глава шведского МИД Анн Линде, чьи слова передает Euractiv.

Читай также: Путин поставил НАТО ультиматум по поводу Украины - подробности

Линде объяснила, что хоть ультиматум Кремля и адресован в первую очередь НАТО и США, однако он также сильно касается Швеции с Финляндией. Последние не являются членами Альянса.

"Отказ от любого будущего расширения НАТО снизит возможность для самостоятельного политического выбора", – сказала она.

По словам Линде, шведская сторона категорически отвергает переговоры о европейском порядке безопасности. Необходим мировой порядок, который основывается на правилах и международным праве, и который позволяет государствам самим выбирать политику безопасности.

Читай также: В Одессу прибыл фрегат НАТО: Способен уничтожать подлодки и корабли

Стоит отметить, что о требовании РФ негативно высказывалась и Финляндия, указав на наличие "национального пространства для маневра", в том числе для вступления в НАТО.

Кроме заявлений Кремля Линде обеспокоена эскалацией на украинских границах. Последнее время политик проводила встречи с коллегами из стран Северной Европы, Балтии и Великобритании, на которых обсуждалась ситуация вокруг Украины.

"Если что-то случится в связи с усиление агрессии против Украины, мы будем действовать единым и очень жестким образом, введя различные типы экономических санкций", – отметила она.


Напомним, что намерение отказаться от предложений РФ по НАТО выразили ранее и в Белом доме.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.