Макрон встретился с мэром Мелитополя

Президент Франции встретился с Иваном Федоровым, которого выкрали оккупанты в начале марта.
Президент Франции встретился с украинской делегацией. / EPA / UPG

Президент Франции Эммануэль Макрон встретился с мэром Мелитополя Иваном Федоровым. Их встреча прошла в Елисеевском дворце. Об этом рассказал телеканал BFMTV.

Читай также: Жителей Мелитополя враг "эвакуирует" только в Крым

Городской голова был в составе украинской делегации. Согласно фотографиям со встречи Макрона и украинцев, в состав делегации входил посол Украины во Франции Вадим Омельченко.

"Сегодня днем Эммануэль Макрон принял в Елисейском дворце Ивана Федорова, мэра украинского города Мелитополь, которого российские военные похитили в начале марта, а затем отпустили через пять дней," - отмечается в сообщении.

Мэр Мелитополя вошел в состав украинской делегации. / bfmtv.com

Иван Федоров был похищен российскими оккупантами 11 марта. Мэра Мелитополя взяли в плен в кризисном центре, когда он занимался вопросами жизнеобеспечения населения. Причиной похищения стал отказ Федорова сотрудничать с оккупантами. Мэр пробыл в плену более пяти дней, его освободили 16 марта. Мэра Мелитополя обменяли на на девять пленных военных РФ.

Ранее мы писали, что российские пропагандисты распространяют ролик с псевдоработником комбината "Азовсталь". Фейковый работник предприятия заявляет от имени всех коллег, что хочет перейти на сторону российских оккупантов. Однако "Азовсталь" отрицает, что в базе всех их работников не числится человек с таким именем.