Нефтяное эмбарго ЕС против РФ будет мягче, чем ожидалось – Bloomberg

Евросоюз всё еще не договорился о новых нефтяных санкциях, но уже известно о некоторых принципиальных послаблениях
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Европейский союз не будет вводить максимально жесткое эмбарго на российскую нефть в шестом пакете своих санкций. Об этом пишет Bloomberg.

Читай также: Болгария потребовала для себя исключение из нефтяного эмбарго

Издание выяснило, что Евросоюз решил пока отказаться от идеи полного запрета на перевозку российской нефти в третьи страны танкерами ЕС. Однако такие танкеры, вероятнее всего, запретят страховать.

По данным журналистов, против полного запрета на перевозки выступала Греция, чья экономика сильно зависит от международного судоходства. Также отмечается, что именно греческим компаниям принадлежит около четверти всех танкеров мира (если считать по валовой вместимости, а не в штуках).

Читай также: В ЕС оценили готовность к шестому пакету санкций

Впрочем, как отмечает издание, даже запрет страхования танкеров, перевозящих российскую нефть, может создать новые проблемы для российского нефтяного экспорта. Многие операторы морских судов не захотят рисковать и откажутся от работ с российской нефтью, считают в издании.


Напомним, ранее сообщалось, что Греция помогла РФ сохранить нефтяной экспорт. Именно греческие танкеры подхватили экспорт нефти из РФ, когда остальные страны начали отказываться от него.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.