Турция назвала свои требования по членству Швеции и Финляндии в НАТО

Турецкое правительство обнародовало официальные требования
Турция показала список своих требований / EPA / UPG

Власти Турции опубликовали свои официальные требования, без соблюдения которых они будут блокировать вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Список этих требований опубликовал Директорат по коммуникациям при Аппарате президента Турции. 

Турецкое правительство требует от Швеции прекратить поддержку Рабочей партии Курдистана (РПК) и Движения Фетхуллаха Гюлена (Хизмет), которые Анкара считает террористическими.  

"В соответствии с принципом коллективной безопасности НАТО, Турция ожидает конкретных заверений от Швеции, которая поддерживает террористические организации", - говорится в сообщении.  

Также турецкие власти требуют отмены шведского эмбарго и санкций против себя в ответ на "легитимные действия Турции по защите своих международных прав в Средиземноморье и обеспечению сирийской границы". 

Последний пункт требований Анкары – "глобальное сотрудничество для борьбы с терроризмом". 

"Мы остаемся сторонниками открытых дверей НАТО, но считаем, что Альянс и страны-кандидаты должны сотрудничать для борьбы с терроризмом, как они делают в других сферах. Мы ожидаем от Швеции, которая подала заявку, принципиальных шагов и конкретных заверений по вопросам безопасности, которые беспокоят Турцию", - сказано в требованиях. 

Отметим, что Турция выступила против вступления Швеции и Финляндии в НАТО из-за убежища для курдов. По неофициальной версии, Эрдоган, таким образом, надеется получить определенные уступки от США в вопросах продажи самолетов и санкций, наложенных на Турцию за покупку российских С-400. 

Напомним, что главы Швеции и Финляндии провели переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.