"Нарративы Кремля": Генерал Италии призывает ЕС не помогать Украине

Пророссийский силовик призывает Украину к капитуляции.
Пророссийский силовик заявил, что ЕС надо отказаться от "желания выиграть войну". / t.me/CenterCounteringDisinformation

Итальянский генерал Леонардо Трикарико призвал Европейский Союз не помогать Украине в войне, которую развязала РФ, а также "отказаться от идеи выиграть войну в Украине". Об этой российской манипуляции сообщает Центр противодействия дезинформации при СНБО.

Читай также: Что значит "тихая" мобилизация - СНБО

Уже несколько недель иностранные медиа публикуют комментарии Трикарико, где тот призвал западные страны поспособствовать давлению на Украину, чтобы сесть за стол переговоров с РФ. Экс-начальник штаба ВВС Италии транслирует в СМИ нарративы Кремля о якобы непобедимой армии России, а также шантажирует ядерным оружием. Так как по мнению пропагандиста мировая помощь Украине спровоцирует Путина применить оружие массового поражения. 

Также в своих комментариях Трикарико заявляет, что продолжение войны - ответственность Украины. Все высказывания силовика сводятся к идеи украинской капитуляции.

В ЦПД предупреждают, что данные "эксперты" из-за границы - это еще одна манипуляция Кремля, который хочет надавить на Украину по поводу переговоров о капитуляции и потере части своих земель. Украинский народ и власть на такое не согласятся. 

Ранее мы писали, что глава Луганской ОВА сообщил, что трасса Лисичанск-Ужгород не находится под контролем россиян, хоть и обстреливается. Также Гайдай просит сменить риторику "зрады", так как тактические отходы с позиций необходимы для будущего контрнаступления.