Украина, Турция и Россия разблокировали экспорт украинского зерна – росСМИ

Сообщается, что стороны согласовали схему вывоза продовольствия из Одесского порта.
Иллюстрированное фото / EPA / UPG

Украина, Турция и Россия разблокировали экспорт украинского зерна для решения продовольственного кризиса. Предварительный план был согласован лишь для Одессы. Информацию об этом начали распространять росСМИ, ссылаясь на осведомленного высокопоставленного чиновника.

Читай также: Добывают золото: ЧВК "Вагнер" в Африке пытается спасти экономику РФ – NYT

Так, по имеющейся информации, турецкие военные проведут разминирование территориальных вод Украины. Кроме того, они будут заниматься сопровождением кораблей с зерном до нейтральных вод. Уже там якобы суда встретят российские корабли, которые сопроводят их до Босфора.

По данным источника российских изданий, данная схема была согласована лишь для Одессы. В турецком парламенте говорят, что Анкара будет участвовать в операции, так как для нее важно принять участие в урегулировании мировой продовольственной проблемы.

Указывается, что Украина, в свою очередь, разрешила кораблям Турции зайти в свои территориальные воды, чтобы турецкие военные разминировали оговоренную часть акватории и создали так называемый "зерновой коридор".

Читай также: "Хорошие русские": Как работает механизм "нежной" пропаганды - СНБО

"Суда выходят из порта под конвоем турецких кораблей в нейтральные воды Черного моря, до установленной координаты. Дальше до Босфора их будут сопровождать российские военные корабли, чтобы обеспечить их безопасный проход через Черное море и не допустить провокации. Такая схема согласована с Турцией и Украиной, осталось детализировать точный маршрут", – утверждает источник росСМИ.

Считается, что "дорожная карта" будет утверждена 8-9 мая. В переговорах будет задействована ООН.

Как бы то ни было, ни представители Украины, ни Турции, ни России данную информацию пока не прокомментировали.

Напомним, ранее в США признались, почему не станут рвать отношения с РФ.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.