Добывают золото: ЧВК "Вагнер" в Африке пытается спасти экономику РФ – NYT

Страна-агрессор таким образом пытается увеличить золотовалютный резерв.
Добывают золото: ЧВК "Вагнер" в Африке пытается спасти экономику РФ – NYT
Иллюстрированное фото / pexels.com

Кремль отправил наемников из ЧВК "Вагнер" в Африку, а именно в Судан. Их заставили добывать золото, пытаясь спасти экономику России. Об этом говорится в новом расследовании New York Times (NYT).

Читайте также: СМИ: Три страны отказались пропустить борт Лаврова

Так, журналисты установили, что у столицы Судана располагается завод. Сообщается, что в нем "доминирует" некий "таинственный иностранный предприниматель". По словам местных жителей, на предприятии добывает золото компания из РФ.

Согласно отчетам суданских компаний и правительства, золотой рудник является одним из аванпостов ЧВК "Вагнер", сети российских наемников, компаний и операций политического влияния. Контролируют ее близкие союзники Владимира Путина.

По данным расследователей, ЧВК "Вагнер" стала не только сборищем убийц и наемников. Теперь это более "изощренный" инструмент Кремля, с помощью которого он зарабатывает деньги и пополняет свой золотовалютный резерв.

Впервые "вагнеровцев" отправили в Африку в 2017 году. Тогда РФ вмешалась в конфликт в регионе, выступив на стороне суданских властей. По данным СМИ взамен Путину предоставили местонахождение золота.

После того как тогдашний президент Омар Хасан аль-Башир побывал в РФ, была создана компания Meroe Gold. Она оплатила перелет российских геологов в Судан. Возглавлял компанию Михаил Потепкин, организатор кремлевской "фабрики троллей". Примечательно, что затем в Судан приехали "вагенровцы", взявшие под контроль золотодобычу, говорится в публикации.

Читайте также: Стали известны подробности гибели в Украине генерала РФ Кутузова

Подсчитано, что благодаря действиям Кремля потенциально его золотой запас может увеличиться в размере $130 млрд.

По данным NYT, Кремль планирует создать в Красном море военно-морскую базу для размещения кораблей на ядерных действиях, помогать будет ЧВК "Вагнер". Для этого боевики будут вмешиваться в конфликты и гражданские войны.

Подчеркивается, что с помощью схемы с добычей золота Кремль пытается спасти рубль от санкции, пополняя свои золотовалютные резервы тайно.

Как бы то ни было, пока Кремль пытается спасать свою экономику, в ЕС готовы нанести удары больших масштабов. В частности, уже был создан план для полного отказа от российского газа.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK