Россия использует нерешительность Германии в поставках оружия - СНБО

Оккупанты выхватили фразу из контекста, выгодную для пропаганды.
Пропагандисты РФ используют статью мирового издания для продвижения своих нарративов. / dw.com

Российские пропагандисты используют статью немецкого престижного издания Spiegel для продвижения собственного нарратива о якобы недоверии Германии к Украине, в связи с чем ФРГ не отправляет танки. Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации при СНБО.

Читай также: Германия не дает Украине танки, опасаясь успехов ВСУ – Spiegel

Кремлевские журналисты выхватили тезу, принадлежащую канцлеру ФРГ Олафу Шольцу, где тот заявляет о причинах откладывания поставок танков Украину. В частности он заявил о "страхе, что военная техника Германии может оказаться на территории России". По словам поклонника РФ, Украина может стать "самоуверенной" и "вторгнуться в Россию". В ЦПД предупреждают, выхваченная из контекста фраза используется врагом для информационной войны.

В Центре подчеркивают, статья наоборот осуждает нерешительность канцлера, в ней говорится, что Германия "имеет возможность и должна поставлять больше вооружения Украине, чтобы защитить как можно больше людей от российского агрессора".

Ранее мы писали, что журналист Бутусов обвинил главу Луганской ОВА в придумывании успеха в Северодонецке. Гайдай ответил, что нельзя сравнивать вчерашнюю и сегодняшнюю информацию, когда постоянно ситуация меняется.