РФ подтвердила удар по Одесскому порту: какое оправдание придумали

Мария Захарова заявила о "военном объекте" на порту.
Порт Одессы после ракетного удара. / Суспільне

Россия нанесла ракетный удар по Одесскому порту 23 июля - после подписание зернового договора. Сутки оккупационные власти молчали и все же признали ракетную атаку по Одессе. Ответ появился в Телеграме представительницы МИД РФ Марии Захаровой.

Читай также: Обстрел Одессы: появились фото и видео ГСЧС

Захарова придумала оправдание, которым они постоянно пользуются после атак гражданских объектов - придумали "военный объект".

"Ракеты "Калибр" уничтожили объект военной инфраструктуры одесского порта, высокоточным ударом отправив украинский военный катер по любимому киевским режимом адресу," - написала Захарова.

Ракетный удар по Одесскому порту 23 июля. / Суспільне

Читай также: Обстрел порта в Одессе: есть раненые

К слову, это ее реакция на слова президента Украины Владимира Зеленского, что циничный удар россиян - это варварство и доказательство невозможности ведения диалога с Россией.

Отметим, что ранее РФ отрицала причастность к удару по порту. Позже депутат Госдумы Евгений Попов в комментарии ВВС заявил, что удар был нанесен российскими ракетами с целью ударить по ракетным системам - якобы Россия уничтожила ракеты "Гарпун".

"Мы не нарушили стамбульское соглашение. Мы просто разрушили военную инфраструктуру Украины – и сделаем это снова," - высказался Попов.

Ранее мы писали, что сегодня утром российские оккупанты запустили ракеты по Хмельницкой области из акватории Черного моря. Однако их удачно отбили украинские системы ПВО.