РФ сжигает газ, который перестала поставлять в ЕС – СМИ

Избыток добываемого газа россияне начали просто сжигать, когда сократили прокачку газа в ЕС
Иллюстративное фото / wikimedia.org

Российский "Газпром" уже несколько месяцев сжигает газ вблизи компрессорной станции "Портовая" и одноименного LNG-терминала возле Санкт-Петербурга, откуда газ должен отправляться в ЕС. Об этом пишет финское издание Yle.

Читай также: ЕС вдвое сократил закупки газа из России - Боррель

Издание отмечает, что газ сжигают как минимум уже несколько недель. При этом пламя достаточно большое, чтобы его можно было видеть с территории Финляндии. Это указывает на далеко не штатное сжигание избытков для контроля давления в трубе.

При этом спутниковые снимки NASA показывают, что пожары на российском LNG-терминале начались еще с 22 мая. Именно тогда "Газпром" снизил транзит газа в Европу через Украину и перестал использовать часть заранее оплаченных мощностей трубы.

Читай также: Стоимость газа в Европе превысила $2500

На станции “Портовая”, откуда газ закачивается в “Северный поток”, пожар впервые зафиксирован 17 июня. Именно тогда “Газпром” резко сократил суточную прокачку газа в Германию со 167 млн ​​куб. м до 67 млн. куб. м.

Напомним, РФ отказывается принять турбину для “Северного потока”. Россияне не принимают турбину, чтобы не возобновлять поставки газа в ЕС.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.