ЕС вдвое сократил закупки газа из России - Боррель

Брюссель принял "твердое решение" прекратить покупать российскую нефть с конца года и в процессе прекращения покупки газа, отметил дипломат.
ЕС вдвое сократил закупки газа из России - Боррель

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель отверг критику в адрес энергетической политики Евросоюза. Страны ЕС за период с начала российского военного вторжения в Украину сократили закупки природного газа из России наполовину, заявил Боррель в интервью медиакомпании DW в пятницу, 29 июля.

"Если до начала войны доля российских энергоносителей в ЕС составляла 40 процентов, то сейчас она опустилась до 20 процентов", - сказал он. По словам Борреля, невозможно "требовать от европейской экономики прекратить закупки газа за одну ночь - мы не можем творить чудеса".

На вопрос, почему Брюссель не ввел штрафные тарифы на российский газ, чтобы уменьшить приток средств в военную казну Москвы, Боррель сказал, что это предложение серьезно рассматривалось, но было отвергнуто.

По его словам, вместо этого было принято "твердое решение" "прекратить покупать российскую нефть с конца года, и теперь мы в процессе прекращения покупки газа". При этом он отметил, что дальнейшее сокращение импорта российского газа произойдет "быстро".

Как сообщалось, власти Италии намерены полностью отказаться от поставок российского газа к 2024 году. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK