Не хотим, чтобы РФ была нашей соседкой - премьеры Чехии и Словакии

Политики опубликовали совместное обращение по случаю годовщины Пражской весны.
Премьер-министры Чехии и Словакии – Петр Фиала и Эдуард Хегер. / EPA

Премьер-министры Чехии и Словакии – Петр Фиала и Эдуард Хегер – опубликовали совместное видеообращение по случаю Пражской весны 1968 года. Главы парламентов призвали сообщество продолжать поддержку Украины на фоне российской агрессии.

Фиала напомнил, что 21 августа 1968 года Чехословакия находилась под оккупацией войск Варшавского договора. Хегер дополнил, что для граждан Чехословакии этот день знаменует предательство и потерянные надежды, которые невозможно стереть из памяти. Премьеры подчеркивают, что несмотря на то, что сейчас две страны существуют по отдельности, их все равно объединяет общая история.

"Сразу после начала российской агрессии стало очевидно, что мы не должны сидеть сложа руки и наблюдать за ситуацией в Украине, а наоборот – активно помогать," - высказался Петр Фиала.

Хегер добавил: "Наша активная поддержка еще более важна, поскольку ужасы войны и страдания гражданских происходят буквально по соседству с нами".

Лидеры правительств двух стран уверены, что необходимо активно поддерживать Украину в сопротивлении российским боевикам, так как это и их безопасность тоже.

"Поддерживая Украину, мы также поддерживаем собственную безопасность. Мы не хотим, чтобы Россия была нашим соседом," - заявил премьер-министр Словакии.

Премьер Чехии дополнил, что не нужно забывать историю, а наоборот - учиться на ней, чтобы никогда не повторить.

Напомним, что в 1968 году руководство советской Чехословакии начало ряд либеральных реформ, которые получили название Пражская весна. Советский Союз отреагировал на введение войск и подавление демократических протестов. Из-за чего погибло свыше 70 участников протеста, а сотни тысяч жителей Чехословакии покинули страну.

Ранее мы писали, что рейтинг Шольца и его правительства рекордно упал. Если бы политик сейчас избирался на пост канцлера Германии, то занял бы третье место.