ФСБ пытается свергнуть правительство Молдовы – СМИ

Россия развернула активную борьбу против прозападного президента и правительства в Кишиневе
РФ организовала уличные акции в Кишиневе / EPA / UPG

Российские спецслужбы прилагают усилия к свержению прозападного правительства в Молдове, используя газ в качестве основного рычага давления. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на данные украинской разведки.

Читай также: Молдова начала экономить электроэнергию

Отмечается, что в сентябре возле президентского дворца в Кишиневе состоялись многотысячные митинги, участники которых призывали прозападного президента уйти в отставку. Организатором акций называют лидера оппозиционной партии, проживающего в Израиле, Илана Шора.

По данным разведки и свидетельствам в публичных интервью, ФСБ получила из ряда госкомпаний России десятки миллионов долларов, которые направляет на развитие сети пророссийских политиков в Молдове.

Читай также: В Молдове не исключили мобилизацию

Также издание отмечает, что Шор и ряд других молдавских политиков, а также российских и молдавских компаний попали под американские санкции как раз за организацию политических беспорядков в Молдове. 

Напомним, Молдова ожидает дефицит электроэнергии из-за РФ, которая атакует энергетику Украины и сокращает поставки газа в саму Молдову.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.