В ISW оценили, повлияет ли подрыв Каховской ГЭС на украинское контрнаступление

В Институте изучения войны считают, что подрыв Каховской ГЭС не повлияет на украинское контрнаступление.
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Повреждение плотины Каховской гидроэлектростанции рано утром 6 июня привело к массовому затоплению дельты реки Днепр, водно-болотных угодий, лиманов и прибрежных населенных пунктов в Херсонской области. Разрушение ГЭС не окажет никакого влияния на контрнаступление украинцев. Об этом сообщают в ISW.

Читай также: Данилов: Из-за подрыва ГЭС Крым останется без воды

В Институте также сообщили, что украинские официальные лица заверили, что повреждение дамбы и дальнейшее затопление не помешают подготовке к контрнаступлению. 

Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что "подрыв дамбы не повлиял на способность Украины деоккупировать собственные территории". 

Командующий Объединенных сил генерал-лейтенант Сергей Наев отметил, что украинское командование уже учло склонность России к "коварным действиям", и поэтому любые потенциальные запланированные контрнаступательные действия не будут нарушены в районах, где наблюдается затопление. 

В ISW отметили, что районы театра боевых действий, на которые влияет затопление (те, что находятся в радиусе 120 км от Новой Каховки до Кизомыса), географически очень удалены от участков фронта. 

Читай также: На Херсонщине ожидается поднятие уровня воды - ОВА

"Затопление нижнего течения Днепра, вероятно, не будет иметь никакого влияния на районы, где в последнее время происходили активные боевые действия", - говорится в сообщении. 

Напомним, Александр Сырский заявил, что россияне теряют позиции под Бахмутом. Оккупанты теряют позиции под Бахмутом, украинские военные продолжают движение вперед на флангах.