Власти Китая ужесточили требования к покупателям на рынке недвижимости

Власти Китая ужесточили требования к покупателям на рынке недвижимости
АР

Как сообщает агентство Bloomberg, вчера Госсовет КНР принял решение об увеличении минимального первоначального взноса при приобретении недвижимости покупателями, уже имеющими один дом, до 60% с 50%,

Помимо этого, правительство КНР предписало региональным органам власти устанавливать ценовые ориентиры для нового жилья в зависимости от темпов экономического роста регионов и доходов населения.

"Эти меры являются более жесткими по сравнению с теми, которые были приняты в КНР за последние 12 месяцев, они показывают серьезное стремление правительства Китая стабилизировать цены на жилье в стране," - подчеркнул аналитик Deutsche Bank AG Тони Тсанг и добавил, что власти ожидают "сохранения тенденции к ужесточению условий на кредитном рынке Китая и дальнейшего повышения процентных ставок и резервных требований".

В декабре прошлого года цены на недвижимость в КНР выросли 19-й месяц подряд, несмотря на предпринимавшиеся правительством меры по охлаждению экономики.

Котировки акций китайских компаний, работающих в сфере недвижимости, снижаются в четверг. Индекс, в расчет которого входят бумаги представителей этого сектора, упал в ходе торгов на 1,5%.

В 2010 году правительство КНР увеличило минимальный первоначальный взнос для людей, покупающих второе жилье, прекратило выдавать ипотечные кредиты гражданам на приобретение третьего жилья, а также ужесточила выдачу кредитов девелоперам.

Помимо этого, в некоторых городах страны, включая Пекин, были введены ограничения на количество домов, которые могут быть куплены одним гражданином.

В октябре 2010 года Народный банк Китая впервые за три года повысил процентные ставки и предпринял этот шаг вновь 25 декабря.

Глава Госсовета КНР Вэнь Цзябао 18 января нынешнего года заявил, что правительство "твердо намерено" предпринимать меры для контроля рынка недвижимости в первом квартале 2011 года, включая меры для ограничения спекуляций и повышения доступности жилья.

Напомним, Китай ужесточил государственное регулирование иностранных инвестиций с целью предотвратить спекуляции на рынке недвижимости.

Теперь девелоперам, имеющим иностранный капитал, запрещается получать прибыль путем покупки-продажи объектов недвижимости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK