Июньская засуха не снизит урожайность озимых и яровых культур - Гидрометцентр

Июньская засуха не снизит урожайность озимых и яровых культур - Гидрометцентр
AP

"Согласно наблюдениям наших специалистов на полях, озимые культуры, несмотря на дефицит влаги в почве, достаточно хорошо развиты, и ожидать существенного снижения их урожайности … пока не приходится", - сказал он на брифинге в Министерстве чрезвычайных ситуаций Украины в четверг, пояснив, что в настоящее время в северных, центральных, восточных и некоторых районах южных областей отмечается умеренная засуха.

По его словам, если и будет снижение урожайности озимых, то "в пределах 10%".

"То есть тот прогноз валового сбора озимых зерновых, который составлен УкрГидрометцентром и доведен до сведения заинтересованных потребителей, в размере 20,5 тонн зерновых озимых культур, он останется в силе и будет оправдан", - прогнозирует начальник УкрГидрометцентра.

В то же время ситуация с яровыми зерновыми культурами несколько иная: "Они менее укорененные и используют влагу из верхнего слоя почвы. А в некоторых регионах уже недостаточно влаги".

"Мы надеемся, что переход к другому характеру погоды (дожди в июне), уменьшение влияния засушливых явлений позволит яровым культурам нормально вегетировать, начиная со второй декады июня", - отметил Кульбида.

Напомним, ранее Министерство аграрной политики Украины повысило свои оценки урожая зерна 2011 года, заявив, что сбор будет "значительно выше" ранее озвученного прогноза в 45 миллионов тонн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK