Дело: Украинские компании активизировали регистрацию торговых марок за рубежом

Дело: Украинские компании активизировали регистрацию торговых марок за рубежом
Reuters

Как отмечает издание, это связано с расширением рынков сбыта отечественных производителей. Рост экспорта привел к необходимости защиты интеллектуальной собственности за рубежом, в связи с чем существенно возросли показатели регистрации торговых марок для товаров и услуг. В 2010 году  количество международных заявок по Мадридскому соглашению, увеличилось почти вдвое по сравнению с 2009 годом.

"Также компании стали больше понимать важность защиты изобретений за рубежом", - отметили в юридической компании IPStyle. Впрочем, как отмечает Дело, перечень стран, в которых активно регистрируются ТМ, пока что неизвестен.

Издание подчеркивает, что предприниматели регистрируют торговые марки в других странах по вполне объяснимым причинам. Торговая марка имеет территориальный характер, то есть, действует только на территории той страны, в которой ведется бизнес.

"Если начать производство в другой стране, не зарегистрировав в ней свою торговую марку, сделать это вполне сможет кто-то другой", - утверждают юристы.

Напомним, в 2010 году патентное бюро США разрешило социальной сети Facebook запатентовать слово Face (лицо - ред) как торговую марку.

Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Дело.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK