Опрос: Более трети украинцев считают, что уплаченные ими налоги будут разворованы чиновниками

Опрос: Более трети украинцев считают, что уплаченные ими налоги будут разворованы чиновниками
Фото Корреспондент.net

В частности, как передает Телекритика, граждане Украины недовольны системой сбора и распределения налогов: 34,6% респондентов сказали, что "все равно эти деньги будут разворованы чиновниками".

В то же время, по данным опроса, 22,4% украинцев считают, что деньги налогоплательщиков не воруют, но распределяют неправильно, а 19,8%  уверены, что у них "отбирают честно заработанные деньги".

Как отмечает Телекритика, лишь 6,4% опрошенных граждан считают, что уплаченные налоги вернутся к ним и их близким через государственную систему социального обеспечения, и еще 8,3% верят, что уплаченные сегодня налоги могут быть залогом их социальной защиты в будущем.

Эксперты отмечают, что такие оценки коррелируются с оценкой респондентами уровня помощи и услуг, предоставляемых государством гражданам: лишь 0,8% считают этот уровень достаточным, еще 3,7% - скорее достаточным, тогда как безусловно недостаточным его признают 63% опрошенных и еще 25,6% - скорее недостаточным.

Немногим ранее со ссылкой на этот же опрос сообщалось, что основным источником нарушения прав и свобод в Украине в этом году граждане назвали Президента Украины.

 * * *

Исследования Мнение граждан о состоянии соблюдения конституционных прав и свобод в Украине проведено по заказу международной общественной организации Дом Свободы Украина социологической службой Центра Разумкова с 5 по 9 июня 2011 года.

Было опрошено 1210 респондентов старше 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям.

Выборка опроса строилась как стратифицированная, многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Опрос осуществлялся в 102 населенных пунктах (из них 62 городских и 40 сельских поселений). Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 3% с вероятностью 0,95.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK