Киеву не хватает лабораторий для тестирования COVID-19 – Киевсовет

Существующие лаборатории Киева уже перегружены и не справляются с потоком заявок на тестирование коронавируса
 |  Автор: Юрий Кобзар
Киеву не хватает лабораторий для тестирования COVID-19 – Киевсовет
Фейсбук Минздрава

Столичные лаборатории не справляются с обработкой анализов для тестирования COVID-19, поэтому в Киеве нужно открывать новые лаборатории. Об этом во время брифинга заявил глава комиссии Киевского горсовета по вопросам здравоохранения Олег Гелевей.

Читай также: Украина вышла на плато эпидемии COVID-19 - главный санврач Ляшко

“Наши лаборатории уже не справляются. Центральная лаборатория города Киева, согласно всем нормам, должна предоставлять результаты тестов в течение 48 часов. Так вот, уже не единичны случаи, когда результаты тестов выдают через трое-четверо суток, поэтому мы подчеркиваем то, что нужно, как увеличить количество самих тестов, так и открывать еще лаборатории для определения заболеваний коронавирусом“, - заявил чиновник.

Также, по его словам, Киеву катастрофически не хватает ПЦР-тестов, хотя в целом столица готова к атаке коронавирусной инфекции. В городе есть 1400 койко-мест для принятия новых больных коронавирусом.

Читай также: НАН смоделировала развитие эпидемии в Украине

Гелевей отметил, что в Украине относительно высокий процент больных COVID-19 медиков, и добавил, что в Киеве врачи лишь трех инфекционных больниц (4-й, 9-й и Александровской больницы), которые борются с коронавирусом, получили доплаты, а все остальные – нет. Это связано со вторым этапом медреформы.

Он добавил, что медики других больниц возмущаются, потому что работают в таких же условиях, но не получили за это ни копейки.

Читай также: В Киево-Печерской лавре зафиксированы новые случаи коронавируса

Кроме того, его удивляет, что медикам экстренной круглосуточной медицинской помощи, в отличие от мобильных бригад, которые работают только днем, не выдали тестов на коронавирус и даже когда они выезжают на вызов связанный с вирусом, то им нечем делать тест.


Напомним, по состоянию на утро 29 апреля, в Киеве зафиксирован 1341 активный случай заболевания коронавирусной болезнью COVID-19. За прошедшие сутки инфекцию выявили у 43 жителей столицы, один пациент умер.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK