Переключиться на мобильную версию

В учебнике написано, что Киев основан в XIX веке

Ошибка была допущена в учебнике для 3 класса.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
facebook.com_zno.ukr.center

В украинском учебнике обнаружили грубые исторические ошибки. Так, в книге указали, что Киев, столица Украины, был основан в 19 столетии. На этот нелепый промах составителей учебника обратил внимание Валерий Людмирский на своей Facebook-странице.

Читай также: Биологичка из Харькова читает рэп-уроки своим ученикам

Помимо самой столицы значительно помолодели и самые известные киевские памятники старины. В частности по тысяче лет скинули Софийский собор и Киево-Печерская лавра, которые тоже внезапно оказались выходцами из 19 столетия.

“И так во всем“, - написал автор сообщения, приложив фото 139-й страницы учебника, где обнаружилась ошибка.

facebook.com/waleriy.lydmirski

В комментариях украинцы бурно отреагировали на допущенные в книге ошибки:

Навіть Прилукам 935 років, а столиці пару сотень!!! Століття не хватило розуму написати римськими. Сумно.

И самое печальное, что это даже не опечатка. Где дата основания Киева - средина 5 столетия, а где основание Софии и Лавры - начало 11 столетия. Плюс-минус полтысячи лет.

Читай также: В Эстонии в учебнике Крым обозначили территорией РФ

Следует отметить, что речь идет об учебнике 2013 года “Литературное чтение“ для 3 класса под редакцией Ольги Хорошковской – доктора педагогических наук, сотрудницы Института педагогики. Помимо множества премий в сфере образования она также известна влиятельным сыном – Валерием Хорошковским, который ранее возглавлял Минфин, СБУ и Таможенную службу.

Обложка книги
Обложка книги
скриншот


Напомним, ранее сообщалось, что мэрия Одессы купила электронные учебники, которые и так бесплатны. СБУ и ГБР расследуют циничный факт коррупции в одесском горсовете.

Комментариев (21)
Отсортировать по дате Вниз
Noblesse_obliger    23.09.2020, 11:34
Оценка:  +23
Noblesse_obliger
То онлайн школа,то такие учебники - зелёное образование!!!
SergioS    23.09.2020, 10:41
Оценка:  +24
SergioS
Поразительные дебилы. Они хоть сами этот флуд читали?
КимЧенПых    23.09.2020, 10:41
Оценка:  +1
КимЧенПых
а земле 2000 лет
blya-tolyan    25.09.2020, 08:30
Оценка:  +22
blya-tolyan
5782 года от сотворения мира. А в то время какой то мальчик родился, которого истинные не признают, а миллионы лохов верят.
ВосставшийИзБана    23.09.2020, 10:17
Оценка:  +24
ВосставшийИзБана
Ну ладно - автор. Но есть же еще редактор, корректор, наборщик. Рецензент в конце концов. Или этого уже не нужно? Или эти люди так выполняют свою работу? Хотя, чему я удивляюсь. Какой президент - такое и государство.
Рики    23.09.2020, 10:30
Оценка:  +24
Рики
Они были в отпуске или спешили в него ))) .. )))))
Рики    23.09.2020, 09:35
Оценка:  +22
Рики
Вообще , судя по приведенной страничке, примитивно написанный учебничек.
Рики    23.09.2020, 10:33
Оценка:  +22
Рики
Судя по приведенному тексту о Киеве, вернее.
Рики    23.09.2020, 09:32
Оценка:  +23
Рики
Це давнє місто ,* (заметьте еще с запятой между подлежащим и сказуемым) засноване ще в 19 столітті. Так давно , так давно.. лол. )))
KADAFI    23.09.2020, 11:27
Оценка:  0
KADAFI
там дієприкметниковий зворот, потрібна кома
vlabzh    22.09.2020, 21:01
Оценка:  +27
vlabzh
Как по мне, академию педнаук пора упразднить.
Пользы от неё почти ноль, а вред существенный.
Почитайте диссертации по этим специальностям или
рекомендации специалистов по образованию, которые
МОН преобразует в директивные документы.
Качество школьного образования падает уже лет 50.
krecchoo    22.09.2020, 20:14
Оценка:  -25
krecchoo
Оговорки по Фрейду конечно доставляют! :-)
БЕЗУМЕЦ+    22.09.2020, 19:58
Оценка:  +26
БЕЗУМЕЦ+
Гы, гы. Составитель учебника - ученик школы независимой Украины; все учебу пиво пропил во дворе.
fargjon    22.09.2020, 19:11
Оценка:  -2
fargjon
То как Киев щас выглядит ему все 5000 лет до нашей эры.
Юрий1    22.09.2020, 23:04
Оценка:  +19
Юрий1
Ну тебе конечно видней из твоей мордовии виднее как выглядит Киев.
fargjon    23.09.2020, 10:24
Оценка:  0
fargjon
На Шулявский мост приедь и пройдись под мостом и вокруг!
Такие как ты это подарок врагу. Ничего не умеют и не учатся!