Строительство первого тоннеля под Днепром планируют начать в 2012 году

Строительство первого тоннеля под Днепром планируют начать в 2012 году
АР

"Сейчас мы проводим переговоры с компаниями, которые могут строитьподземные туннели. Потом мы вынесем на общественные слушания Генплан Киева,которым и предусмотрено строительство туннелей. Возможно, утвердим не шесть, а,к примеру, четыре проекта. Вот когда все эти вопросы решим, обязательнопроведем тендер. Думаю, уже в начале следующего года сможем взяться за один изпроектов", - сказал глава КГГА в своем комментарии газете Комсомольская правда в Украине.

Как пишет газета Сегодня, тоннель проложат от новогоДарницкого моста (мост Кирпы) до пересечения Железнодорожного шоссе и улицыКиквидзе. Тоннель длиной в 2,5 километра планируют построить за четырегода. По конструкции у него будет два яруса: на верхнемпредполагаются шесть полос - по три в обе стороны движения, а на нижнем хотят запуститьтрамвай. Между тоннелями сделают технические соединительные переходы наслучай аварии или пожара: люди по ним смогут перейти в соседний тоннель.

От аэропорта Борисполь до улицы Киквидзе и по ней, а затем по ЛесиУкраинки - до самого центра: к Бессарабке и Крещатику можно будет доехатьбуквально за полчаса. Также новый тоннель облегчит жизнь жителям Русановки,Березняков, Харьковского массива - им стает гораздо легче добираться в центрстолицы. Разгрузится Надднепрянское шоссе в районе моста Патона, где регулярнонаблюдаются пробки, а также сам мост Патона.

По словам директора института Киевдормостпроект ВладимираВоробьева, один погонный километр тоннеля обойдется в миллиард гривен. Первыйтоннель запланирован длиной 1,5 км. Строительство будет проходить за деньгиинвесторов. Кроме того, Воробьев заявил, что тоннель не будет платным.

"Этого не будет. Платные дороги в Европе даже за 30 лет неокупаются", - сказал Воробьев. Взамен инвесторам могут предложить участок землипод строительство их представительства, к примеру.

Городские власти уже ведут переговоры сразу с несколькимиинвесторами - из Европы, Китая, Индии и Японии.

Следующий в очереди на строительство - тоннель от села Чапаевка(Столичное шоссе) до Бориспольского шоссе (на пересечении с ул. Бориспольской).Он станет дополнительной переправой через Днепр и разгрузит Южный мост. Такжетранзитный транспорт сможет по нему объезжать вокруг столицы по улице АкадемикаЗаболотного и Бориспольскому шоссе.

После него построят тоннель от Левобережной до площади Победы. Этоединственный тоннель, который будет двухэтажным - на каждом уровне автомобилибудут двигаться в своем направлении. Этот тоннель разгрузит центр - Бессарабку,Крещатик, Европейскую площадь, бульвар Шевченко, а также Набережное шоссе.

На очереди - еще три тоннеля. По ним пока не приступили кпереговорам с инвесторами.

Как пишет газета Сегодня, в верхнемярусе тоннеля будут расположены вентиляционные шахты. В нижнем - коммуникации,включая видеонаблюдение, газоочистку, пожаротушение, измерение скорости. Такжевнизу расположен дополнительный эвакуационный коридор на случай опасности.

"Самое дорогое в строительстве туннелей - это необходимое для такой работыоборудование. Пока нет определенности, покупать его или же брать в аренду. Ноесли решить эти вопросы, то строительство одного туннеля может занять от трехдо пяти лет", - сказал газете КП в Украине главный архитектор Киева СергейЦеловальник.

Наомним, коммунальное предприятие Институт генерального плана Киева предварительно оценивает в 350 миллионов евро строительство автомобильного тоннеля от станции метро Левобережная до площади Победы в Киеве.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK