Сносить первые хрущевки в Киеве начнут через пару месяцев

Сносить первые хрущевки в Киеве начнут через пару месяцев
Фото газеты Сегодня

Об этом сообщил главный архитектор КиеваСергей Целовальник в интервью газете Сегодня. По его словам, на местестареньких домов на улицах Гречко и Стеценко вырастут 12-16-этажные высотки спросторными квартирами. Это, по словам Целовальника, старый проект, длякоторого сейчас нашелся инвестор, пишет газета.

"Инвестор найден для реконструкциихрущевок в квартале улицы Маршала Гречко - улицы Стеценко. Проектомзаинтересовалась британская компания, но название мы не скажем, пока не утрясемвсе формальности. Только в один квартал на ул. Гречко иностранцы готовы вложить350-400 млн евро", - рассказал куратор проекта Генрих Фильваров.

По его словам, по этому кварталу всеготово. Есть детальная концепция реконструкции, которую утвердил градсовет иМинрегионстрой, эскизы и согласие жильцов.

"Люди, которые живут на этой улице, ужесидят на чемоданах, согласие от них получено", - говорит Фильваров.

Площадь участка, который готовится креконструкции, занимает 46,91 га, здесь расположено 43 дома, большинство -ветхие пятиэтажки, срок эксплуатации которых давно истек (еще несколько летназад их износ оценивали в 40-70%).

После реконструкции здесь появятся многосекционные12-14-16-этажные дома и несколько 18-22-этажных зданий, в которые смогут заселитьсяболее 20 тысяч человек. Кроме того, построят паркинги и объекты социальнойинфраструктуры.

Как пишет издание, отселять жителей будутпо такой схеме: сначала в этом же квартале построят один новый дом, кудапереедут жители старых домов. Пятиэтажки снесут и на освобожденном участкеначнут строить еще один дом, куда переедет еще часть жителей.

"Мы не можем называть номер конкретногодома, который снесут первым. Боимся, что люди начнут подселять к себеродственников, чтобы потом получить дополнительную площадь в новой квартире", -сказал газете Фильваров.

Реконструкция ожидает также хрущевки наЛесном массиве, Никольской Борщаговке, Отрадном, улица Щербакова, Щусева. Правда,инвестор для них пока не найден.

Между тем, как сообщалось, в феврале Целовальник заявил, что сносить устаревший жилищный фонд в столице в этом году не будут.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK