СМИ: Из церкви Аделаджи массово уходят прихожане

Одна из самых многочисленных церквей Киева - Посольство Божье - теряет своих прихожан. Эксперты считают, что это связано с уголовным делом, в котором фигурирует пастор Сандей Аделаджа.
СМИ: Из церкви Аделаджи массово уходят прихожане
Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

Как пишет газета Сегодня, во вторник состоялось восьмое заседаниепо делу финансовой пирамиды King'sCapital, по которому проходят Аделаджа и пятеро экс-сотрудников финансовойкомпании.

Прокуроры должны были начать читать 12 томов дела. Однако, заседаниезакончилось, не начавшись, из-за того, что не явился переводчик для одного изподсудимых. Поддержать Аделаджу, отмечает издание, вчера пришло вдвое меньше,чем на первых заседаниях. А сам пастор впервые признал, что может сесть втюрьму.

"Я гражданин другой страны и могу уехать, но я останусь, чтобыдоказать - я не мошенник. Даже если мне дадут срок, и я сяду, истинавосторжествует", - заявил Аделаджа.

Прихожане говорят, что поддерживать пастора действительно приходитвсе меньше людей потому, что число прихожан уменьшается. Как рассказали вцеркви, ее численность сократилась на 10-15%.

"Многие не выдерживают финансового прессинга, который сейчассоздал пастор Сандей. Он обязал каждого своего прихожанина ежемесячно сдаватьпо $100. Якобы на строительство храма. Не только прихожане, даже некоторыепасторы ушли из-за этого", - рассказала газете на условиях анонимности одна избывших прихожанок.

По словам другой прихожанки, некоторые люди перестали веритьпастору из-за суда.

"Мне не хочется говорить. Это очень личное. Но если столько людейобвиняют Сандея, значит, вина его есть...", - сказала газете прихожанка Олеся.

В свою очередь, сторонники пастора уверяют, что просто людимолятся за Сандея дома.

"У многих работа, и они не могут приходить. Есть такие, кто уходитв другие евангелистские церкви. Но, думаю, дело не в Сандее. Просто они ненашли тут Бога. Я не считала, сколько приходило раньше, а сколько сейчас. Еслиизмерять на глаз, церковь уменьшилась на 10-15%. Но это точно не из-зауголовного дела", - сказала изданию прихожанка Галина.

"Бегут слабые. Они в такой момент решили, что легче уйти в другуюцерковь, чем остаться и поддержать нашего наставника", - сказал один из сторонниковпастора.

Между тем, газета Сегодня отмечает, что многие адепты ПосольстваБожьего ищут места в партиях.

Как рассказали изданию в штабе одной из создающихся партий: "Мыпозиционируем нашу будущую партию как патриотическую и рассчитываем в первуюочередь на молодежь. Но к нам неожиданно стали обращаться люди из Посольства.Видимо, хотят в политику".

В то же время сам Аделаджа утверждает: "От нас не уходят,наоборот. В последнее воскресенье столько людей было в церкви. Я за последние пятьлет столько не видел. С чем связано? Сам удивляюсь. Меня со всех сторон обвиняют,оскорбляют. Откуда люди берутся? Но, конечно, есть люди, которые уходят", -рассказал газете Сандей.

Возле надувной палатки на улице Ижевской на Осокорках, гдепроходят собрания Посольства, уже начали строить храм-ковчег. Издание отмечает,что храм будет в три раза больше, чем Дворец спорта.

Храм должны были построить к 17-летию церкви, однако в Церквизаявили, что возникли трудности со строительством, которые связаны со сменойвласти в городе. Храм строят за счет прихожан.

"Мы постоянно собираем пожертвования на строительство. Уже сейчасзалили фундамент. И с Божьей помощью будемнадеяться, что в следующем году закончим", - рассказал Сандей. На вопрос,сколько денег необходимо на завершение строительства, пастор ответил: "Суммапостоянно меняется. Вы знаете, как стройка здесь. То тебе дали одну сумму, потомвторую, третью. Постоянно меняется. Будем надеяться на Бога, что доведем это доконца".

Как сообщалось, МВД обвиняет главу Церкви Посольство Божье, пастора Сандея Аделаджу в создании преступной организации. Как отметили в милиции, Аделадже грозит от пяти до 12-ти лет тюремного заключения.

Как выяснилось в ходе досудебного следствия установлено, что общие убытки, вызванные финансовыми махинациями руководителей King's Capital и связанными с ним субъектами предпринимательской деятельности, составляют свыше 100 миллионов гривен.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK