Мэрия заверила, что Гостиный двор на Подоле сохранит свой вид после реконструкции

Внешний вид и высотность здания Гостиного двора на Контрактовой площади, 4 в Киеве после реконструкции останутся без изменений.
Мэрия заверила, что Гостиный двор на Подоле сохранит свой вид после реконструкции
Фото relax.ua

Как сообщили Корреспондент.net в столичноймэрии, об этом заявил заместитель председателя КГГА Михаил Кучук, комментируярешение Киевсовета от 26 апреля о проведении реконструкции Гостиного двора.

"Никто не собирается менять внешний вид или высотность Гостинного двора. Этоотмечается в проекте реконструкции и неоднократно озвучивалось автором проектареконструкции, архитектором и депутатом Киевсовета Андреем Миргородским. Сосвоей стороны городская власть внимательно будет следить за прохождением работ,чтобы не допустить незаконных действий на этом объекте", - подчеркнул Кучук.

он добавил, что на объекте работает специальная техника, с помощью которойбудут взяты пробы почвы. Это условие является необходимым для разработкипроекта реконструкции.

Городская власть напоминает, что здание Гостиного двора находится вгосударственной собственности, в частности, в собственности Министерстварегионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйстваУкраины.

Постановлением Кабинета министров от 15 августа 2011 года №1380 зданиеГостиного двора было исключено из списка памятников архитектуры Украинской ССР,находящегося под охраной государства.

Своим решением от 26 апреля Киевсовет предоставил разрешение на разработкупроекта землеустройства об отводе земельного участка на Контрактовой площади,4, публичному акционерному обществу Специальное научно-реставрационноепроектное строительно-производственное предприятие Укрреставрация дляреконструкции Гостиного двора. Этот проект вскоре рассмотрит Градостроительныйсовет Киева, информируют в КГГА.

27 апреля председатель Комиссии по вопросам культуры и туризма КиевсоветаАлександр Бригинец заявил, что ПАО Укрреставрация начало реконструкцию зданияГостиного двора под торгово-офисный центр с гостевой автостоянкой. По егословам, на территории Гостиного двора находится буровая техника.

Как сообщалось, депутаты Киевсовета на вчерашнем заседании одобрили решение о реконструкции Гостиного двора на Контрактовой площади.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK