В Киеве показали новые троллейбусы за 4 миллиона (ФОТО)

Киевские власти закупили новые троллейбусы Богдан на сумму около 132 миллионов гривен - пока что без кондиционеров и со старыми компостерами
В Киеве показали новые троллейбусы за 4 миллиона (ФОТО)
kievcity.gov.ua

15 августа в Киеве состоялась презентация 33 новых троллейбусов Богдан, которые были закуплены за кредитные средства ЕБРР под 5% годовых.

На презентации побывал заместителя председателя КГГА Михаил Костюк.

%img1big%

"На ближайший период наш украинский производитель готовит к поставке 80 машин, которые вмещают 150 пассажиров и имеют надлежащий комфорт езды. Эти машины следующего транша будут оборудованы средствами климатизации", - отметил Костюк.

СМОТРИ ТАКЖЕ: За пассажирами в Киеве установили слежку (ФОТО)

По его словам, эта партия троллейбусов имеет 100% низкий уровень пола, все они оснащены пандусами и могут наклонять кузов для удобства пассажиров. Кроме того, новые троллейбусы на потребляют электроэнергии 25-30% меньше старых.

%img20big%

Троллейбусы купили за кредит Европейского банка реконструкции и развития. По словам Костюка, банк готов пролонгировать и следующий транш для закупки троллейбусов.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Во Львове построили уникальный трамвай (ФОТО)

Чиновник отметил, что один троллейбус Богдан стоит около 4 млн грн. При этом ЕБРР предоставляет кредит на приобретение машин под 5% годовых. "Это самый дешевый финансовый ресурс. Эффективность в том, что все же есть гарантии правительства. Мы гарантируем себе возвращение этих средств, не один на один столица с проблемой, а вместе с правительством Украины", - подчеркнул заместитель председателя КГГА.

%img27big%

Он также отметил, что Киев как столица Украины является лидером в Европе по использованию троллейбусного транспорта. "Мы перевозим около 250 тыс. пассажиров в сутки таким видом транспорта. Цена разовой поездки среди всех видов транспорта в Киеве сегодня самая интересная в троллейбусе. Себестоимость проезда около 2,5 грн".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Какие киевские автобусы останутся без привычных компостеров

Главный инженер КП Киевпастранс Юрий Бомбандеров уточнил, что за средства ЕБРР до конца года они планируют получить 81 троллейбус. Кроме того, есть новый контракт на поставку 77 троллейбусов, из которых один уже в Киеве. Также есть контракт с ЛАЗом на 23 троллейбуса. "У нас контрактов достаточно. Сейчас необходимо найти под эти контракты источники финансирования и они могут продолжать идти. Но эти троллейбусы уже будут оборудованы кондиционером, автономным ходом, видеонаблюдением и т.д.", - сказал он.

Заместитель председателя КГГА также поставил задачу: будущие троллейбусы оборудовать автономным ходом до 5 км, что сделает этот вид транспорта более гибким и в случае непредвиденных ситуаций позволит отклоняться от маршрута.

Также на улицах Киева хотят начать испытания гибридного автобуса - переходного варианта между троллейбусом и электробусом. Он имеет двухступенчатую систему агрегатирования, т.е. машина оборудована дизельным двигателем Евро-5 и системой электропривода, что позволяет уменьшить потребление топлива примерно на 30%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK