За скандальной стройкой на Березняках стоят депутаты от Кличко (ФОТО, ВИДЕО)

Площадка на улице Серафимовича, где активисты и местные жители пытаются остановить застройку сквера, принадлежит депутатам от УДАРа. Такое заявление делают журналисты
 |  Автор: Максим Григорьев
За скандальной стройкой на Березняках стоят депутаты от Кличко (ФОТО, ВИДЕО)
blogs.korrespondent.net/journalists/blog/chaglenko/

Против стройки на Березняках по ул.Серафимовича в июле выступили несколько сотен местных жителей, которых поддержали общественные активисты и журналисты. По словам последних, за стройкой стоят депутаты партии УДАР.

%img2huge%

Протестующих против застройки тут же обвинили во лжи. Однако Ирина Ковальчук, одна из защитниц парка, предоставила документы, подтверждающие ее версию того, кто стоит за строителями.

%img1huge%

%vid2%

Журналист Александр Чаленко провел расследование, и вот к каким выводам он пришел.

Собирающаяся в президенты партия УДАР, начала кампанию по отмыванию своего имени от скандальной стройки в парке на Березняках. Хотя тактика была выбрана дурацкая. Хотелось бы познакомиться с тем политтехнологом, который вместо того, чтобы посоветовать депутатам – вернуть сквер киевлянам, предложил, начать мочить журналистов, пишущих о проблеме на Березняках. При этом не удосужившись даже узнать у березняковцев, а какой доказательной базой они владеют, когда заявляют, что за стройкой стоит УДАР.

%img3huge%

В моем распоряжении оказались оригиналы документов, подтверждающих, что за компанией «Тельбин ИВА» еще несколько лет назад стояли депутаты, которые теперь представляют УДАР, а всего месяц назад – член семьи одного ударовца. Это выдержки из госреестра Украины юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Прокуратура заявила, что обратится в Киевсовет по поводу сквера на Березняках

Согласно этим документам с мокрыми печатями, минимум в 2005-2008 годах учредителями ООО «Тельбин ИВА» были Ищенко Валерий Александрович - нынче депутат ВР от УДАРа, и Странников Андрей Николаевич – нынче депутат Киевради от Блока Кличко. Так кто из нас нагло врет?

%img5huge%

Два года назад «Тельбин ИВА» сменила учредителя – им стала сестра Ищенко Евстратова Татьяна Александровна. Смена имени в документах не поменяла сути вопроса – «Тельбин ИВА» осталась в семье депутата от УДАРа, о чем свидетельствует хотя бы одинаковый адрес регистрации Ищенко и Евстратовой в документах «Тельбин ИВА».

%img7huge%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Скандальная стройка на Березняках: Несколько сотен человек вышли на акцию протеста

И только когда на Серафимовича разгорелся скандал, в экстренном порядке в начале августа ООО «Тельбин ИВА» сплавили в оффшор. Теперь этой компанией управляют из Белиза.

%img8huge%

С сентября 2008 года, будучи соучредителем компании, уже имеющей аренду на землю в сквере и планы на возведение там гипермаркета, Странников занял пост замначальника Государственной архитектурно-строительной инспекции. У березняковцев возникает вопрос, а не благодаря ли этой должности своего учредителя «Тельбин ИВА» получила разрешительные документы на стройку в зоне рекреационного назначения (решение Киеврады от 26.09.2002 г. №24/184)?

%img9huge%

Возникает и второй вопрос, по законам Украины, мог ли бизнесмен занимать ответственный пост в госкомпании?

Напомним, 13 августа жители Березняков пытались остановить начало застройки сквера перекрыли улицу Серафимовича.

%vid1%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Названы самые скандальные стройки Киева (ФОТО)



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK