Тоннели под Днепром и «легкое» метро: что нового построят в Киеве

В Генплане до 2025 года в Киеве предусмотрено строительство новых парков и скверов, подземных тоннелей, транспортных развязок и еще двух веток метро
Тоннели под Днепром и «легкое» метро: что нового построят в Киеве
autoua.net

Работа над новым Генпланом до 2025 года началась в 2009 году и длилась почти 4,5 года. Журналисты Сегодня разбирались в его достоинствах и недостатках.

%img1big%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Новый автовокзал на Теремках откроют ближе к ноябрю (ФОТО)

«Через две недели Генплан будет передан на госэкспертизу. Сейчас идет доработка замечаний Градсовета, корректируются разделы. После завершения экспертизы (сентябрь—октябрь) мы передадим его в профильные комиссии Киеврады для ознакомления. Также передадим его в Минрегионстрой для прохождения совета при нем, и ознакомим с Генпланом членов Кабинета министров. В декабре, мы надеемся, Генплан будет вынесен на утверждение Киеврады», — рассказал начальник Института Сергей Броневицкий.
По его словам, за время работы над документом было получено более тысячи письменных замечаний и предложений от киевлян, которые в той или иной степени были учтены. «Создание документа стоило 19,5 миллионов гривен», — говорит Броневицкий.

Достоинства нового Генплана Киева

Среди основных достоинств нового Генплана специалисты называют введение ограничений по этажности зданий в центре города, устранение дисбаланса количества рабочих мест между правым и левым берегом, отмену решений о строительстве в зеленых зонах.

%img2big%

«Разработка Генплана дала возможность проанализировать ситуацию во всех сферах горхозяйства. Выяснилось, к примеру, что 95% существующей уличной дорожной сети города удовлетворяют потребности Киева и выдерживают нагрузки на перспективу. Их только нужно усовершенствовать развязками и паркингами», — рассказал журналистам научный руководитель проекта Генплана архитектор Николай Демин.

Он также подчеркивает, что ограничение высоты зданий в центре столицы до 16 этажей поможет сдержать амбиции недобросовестных инвесторов. «В ядре центра Киева (Старокиевская и Михайловская горы, район Софии Киевской и Подол) можно будет строить не выше 7 этажей, а в остальной исторической части — не выше 16», — говорит Демин. Могут быть и исключения из правил, но в каждом отдельном случае их нужно будет обосновать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Новый киевский ЦУМ будет похож на чудо из Парижа (ФОТО)

%img4huge%

Недостатки нового Генплана Киева

Архитекторы жалуются на несбыточность некоторых проектов, а также критикуют планы по строительству жилья в зеленых зонах. «В этом Генплане заявлено около 30 миллионов кв. метров нового жилья (при норме 35 кв. м жилья на человека это позволит обеспечить жильем примерно 1 млн киевлян) и одновременно расширение площади зеленых зон (на 2300 га, — Авт). Несложно подсчитать, какая территория потребуется для этого нового жилья — более 1500 га. А жилью нужна инфраструктура: школы, садики, дороги. Где брать эту территорию, как не за счет зеленых зон?», — говорит архитектор Георгий Духовичный.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Названы самые скандальные стройки Киева (ФОТО)

Одна из самых скандальных идей Генплана —вынести аэропорт Киев (Жуляны) под Васильков. В самом аэропорту говорят, с ними никто не советовался, а ведь все земли в Бугаевке частные, и там не проведены исследования по розе ветров и метеоситуации.


Напомним, 8 августа  Николай Азаров запустил движение по тоннелю на Почтовой площади.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK