Громкую аферу на Крещатике устроил сын генерала КГБ

Да и сам аферист оказался дипломированным разведчиком
Громкую аферу на Крещатике устроил сын генерала КГБ
maximsjaber.livejournal.com

Мошенник, который по поддельным документам продал несколько магазинов на Крещатике, отказался платить 19 миллионов гривен залога, пишет издание Вести.

%img1huge%

Именно такую сумму определил суд для Сергея Ц., чтобы тот мог выйти из СИЗО. В милиции уверяют, что его вина доказана, и суд может состояться уже в начале следующего года.

Аферы с квартирами

Один из сокурсников афериста рассказал, как тот обманывал военкомов, несколько раз хоронил жену и продюсировал известного певца.

Сергей — сын генерал-майора КГБ, закончил Киевскую разведшколу. Промышлять аферами начал еще в 90-х - например, в 1993 году он пришел в военкомат Жовтневого района к своему сокурснику и предложил купить квартиру на ул. Гарматной за $6 тыс., взяв за посредничество $300. Сокурсник позвонил начальнику, который как раз подыскивал жилье. Вместе они отправились смотреть квартиру, там была хозяйка и на все вопросы согласно кивала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В столице задержали компаньона банковского клерка-афериста, лишившего киевлян миллионов

Сергей взял деньги и пообещал быстро оформить документы. А потом пропал. Рассерженный военком поехал в «свою» квартиру, но дверь открыла совсем другая женщина. Как выяснилось, жилье Сергей снял у вокзала на трое суток, а роль хозяйки играла соседка всего за $100.

Продюсер-обманщик

В 1995 году Сергей вновь явился к сокурснику, который уже служил в Шевченковском военкомате. Теперь он предлагал ему два телевизора по цене одного - за $300. «Кто-то один ему поверил и купил эти телевизоры. А дальше пошли звонки в другие военкоматы, в результате собрали $8 тыс, но Сергей опять пропал», — рассказывает сокурсник. Сергей даже одно время был продюсером российского певца Александра Кальянова. «Кредиторы пригласили певца в ресторан и спросили, знал ли он о делах продюсера. Тот ответил, мол, сам считал его успешным бизнесменом», — рассказывает источник.

$200 000 и две жены

В 1988-м, перед выпуском, Сергей женился на дочери первого зама председателя КГБ СССР, у них родилась дочь, а в 1991-м он переехал в Москву. «Они скоро развелись, но перед этим он успел занять у родственников жены $200 тыс. Они его искали, а он года четыре скрывался в Николаеве, у второй жены. Вернулся только в 98-м, вновь взялся за старое. В 2003-м в Одессе он встретил командира взвода и предложил ему купить конфискат на таможне. В итоге собрал $100 тысяч и опять пропал», — продолжает наш источник. Затем одному из депутатов и еще заместителю главы ВС Украины он умудрился по липовым документам продать землю в Новых Петровцах. После этого его и посадили в СИЗО. «А когда освободили, то передвигался он по городу только с охраной, а на ночь его приковывали наручниками. И все это — пока не вернул долг», — рассказывает источник. Кстати, по его словам, сейчас Сергей тоже погорел из-за того, что связался с непростыми людьми: «За обманутым харьковским депутатом (ему он пытался продать несколько бутиков на Крещатике) стоят слишком высокие люди».

Cвою жену аферист хоронил дважды. Первый раз еще до ареста. Пришел к своему знакомому высокому чину — силовику и говорит, мол, Лена скоро умрет, ему бы восемь тысяч долларов на похороны

По словам сокурсника Сергея, свою жену аферист хоронил дважды. «Первый раз еще до ареста. Пришел к своему знакомому высокому чину — силовику и говорит, мол, Лена скоро умрет, ему бы $8 тыс. на похороны. Тот говорит: «Ну, умрет — придешь». Через три дня звонит с зарубежного номера: «Я в Израиле, Лена умерла, дай $10 тыс., водитель заедет». Водитель приехал: «Ой, такое горе, такое горе!» Два года силовик был уверен, что жены нет в живых, пока Сергея не арестовали. Тогда он пошел договариваться, чтобы его хотя бы на подписку отпустили — мол, двое детей-сирот. А следователь ему и говорит: «Вы уверены, что они сироты? Идемте со мной». Заводит его в соседний кабинет, а там Лена сидит. Силовик не мог в себя прийти. Правда, жена действительно была больна и скончалась позже, пока тот сидел в СИЗО».

Сейчас у Сергея особняк в Конча-Заспе, который записан на отца, там живут его дети. «Деньги, правда, по моим данным, он успел перевести в офшоры», — рассказывает наш источник.


Крещатик облюбовали не только аферисты - киевляне и гости столицы тоже любят гулять по одной из самых красивых улиц Украины. Представляем подборку лучших видов Крещатика в нашей галерее.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Крещатик – одна из самых дорогих улиц мира



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK