Что поставят вместо памятника Ленину в Киеве

Киевляне хотят видеть там памятник Лазарю Бродскому и Николаю Терещенко.
Что поставят вместо памятника Ленину в Киеве
А. Братков, "Вести"

Вместо «сверженного» Ленина на бульваре Шевченко может появиться памятник меценатам Лазарю Бродскому и Николаю Терещенко, пишет Сегодня.

Сразу после свержения памятника Ленину на Бессарабке киевляне принялись гадать, какой монумент может появиться в начале бульвара Шевченко. Чтобы изучить мнение киевлян, 27 декабря в сети стартовал опрос, в ходе которого горожане выбирали из нескольких вариантов, среди которых и новый монумент самому Ильичу. Итоги голосования подвели 31 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Памятник Ленину снесли: реакция соцсетей

Оказалось, что большинство жителей столицы хотели бы видеть на месте памятника Ленину монумент сахарозаводчикам и меценатам Лазарю Бродскому и Николаю Терещенко.

Некоторые киевляне предлагали установить на месте монумента Ленину абстракцию «памятник Майдану»

В мэрии результатам конкурса рады. «У нас был момент, когда за одну ночь Ленин набрал больше тысячи голосов. Однако наши программисты обнаружили, что голоса были отправлены с одного компьютера. Вообще из тех 39%, которые отданы за Ленина, половина получена нечестным путем. Но это стало стимулом для киевлян голосовать за другие варианты», — отметил замглавы КГГА Руслан Крамаренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поваленного Ленина продают на Slando: кусочек – 750 гривен

По его словам, уже в ближайшее время киевские художники определят, как должен выглядеть памятник, после чего вопрос возведения монумента вынесут на рассмотрение Киеврады. Затем начнут искать мецената. К слову, некоторые киевляне предлагали установить на месте монумента Ленину абстракцию «памятник Майдану».

%img2huge%

По словам историков, памятник Бродскому и Терещенко должен стоять в центре столицы, поскольку именно благодаря этим меценатам Киев развивался активными темпами, в городе появились здания, которыми Украина гордится и ныне.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Снос памятника Ленину: Лучшие ФОТОжабы из соцсетей

Благодаря сахарозаводчику Лазарю Бродскому в Киеве появились бесплатные больницы, училища, строились музеи и театры: здание КПИ на пр. Победы, Театр оперетты, Институт электросварки им. Е. Патона, Областная больница, синанога на Шота Руставели и др. По завещанию мецената Киев получил полмиллиона рублей на сооружение Бессарабского рынка. Николай Терещенко торговал не только сахаром, но и железом, спиртом, лесом, сукном. На благо Киева меценат потратил 5 млн рублей (для сравнения: вороной конь стоил 100 руб.). Среди многих его заслуг — золочение куполов Владимирского собора.

Сегодня активисты Майдана и студенты вместо памятника Ленина устанавливали скульптуру унитаза, покрытую позолоченной краской. Это намек на золотой унитаз, якобы установленный в резиденции Виктора Януковича в Межигорье. Активисты говорят, что эта скульптура символизирует преступный режим и неоправданную роскошь и коррупцию.

%img3huge%

Напомним, 8 декабря 2013 года в Киеве был разрушен последний памятник Ленину - вечером группа людей с символикой Свободы снесла памятник Ленину на бульваре Шевченко с помощью троса, а затем разбила его кувалдой.

СМОТРИТЕ ФОТО: Памятник Ленину: как разрушали монументы "вождю" в Украине



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK