На месте памятника Ленину в Киеве может появиться Шевченко

Ровно год назад, 8 декабря, активисты снесли и разгромили памятник Ленину на Бессарабке.
На месте памятника Ленину в Киеве может появиться Шевченко
Lb.ua

Читай также: В Одесской области памятник Ленину облили синей краской

Уголовное производство по факту сноса памятника, открытое по статье “массовые беспорядки“, уже давно закрыто.

Что поставить на его месте, пока так и не решили: коммунисты, которые забрали то, что осталось от монумента, временно отказались от идеи его восстанавливать, хотя раньше заявляли о таких планах. По их словам, воплотить проект при нынешней ситуации невозможно, пишет Сегодня.

Что будет на месте памятника Ленину

Читай также: Снос памятника Ленину: Лучшие ФОТОжабы из соцсетей

“Мы действительно поначалу собирались делать копию скульптуры, которая стояла на Бессарабке. Собрали творческую группу по этому вопросу и даже определили, из какого карьера можно будет брать камень (нужно около 40 тонн цельного гранита). Но потом этот проект пришлось остановить: воплотить его в жизнь в сегодняшней обстановке невозможно. Да что говорить, если никто не был наказан ни за снос памятника Ленину, ни за поджог центрального офиса комитета партии (сгорел в апреле этого года)? Нынешняя власть в этом не заинтересована. Но я считаю, что вместе с памятником Ленину снесли и будущее Украины. Посмотрите, что творится в стране после того, как разрушили памятники. Разве мы лучше стали жить?“ — сказал Петр Симоненко.

Вместо Ленина – Тарас Шевченко

В КГГА говорят, что пока на месте снесенного Ленина ничего ставить не будут: все идеи находятся на стадии обсуждения.

“Должно пройти какое-то время, ведь люди должны понять: создавать что-то нужно не “вместо памятника Ленину“, а украшать город нужно с каким-то целостным видением. Но этого видения пока нет“, — говорит глава Департамента культуры Диана Попова.

Читай также: Поваленного Ленина уже продают на Slando: кусочек – 750 гривен

Ранее идеи по “украшению“ пьедестала озвучивали столичные чиновники. Так, экс-замглавы КГГА Руслан Крамаренко предложил на освободившееся место перенести памятник Тарасу Шевченко, а за спиной Кобзаря, на бульваре, сделать аллею выдающихся киевлян: Бродского, Николая Терещенко, Михаила Дегтерева, губернатора Фундуклея, инженера Струве, Бибикова, Богдана Ступки, Александра Довженко... От этой идеи Крамаренко не отказался: периодически она обсуждается с экспертами, урбанистами и с бизнесменами, которые готовы вкладывать в это деньги. Но для реализации таких планов должно быть решение от городских властей.

Смотри видео – Падение Ленина в Киеве

Напомним, 8 декабря 2013 года в Киеве был разрушен последний памятник Ленину - вечером группа людей с символикой Свободы снесла памятник Ленину на бульваре Шевченко с помощью троса, а затем разбила его кувалдой.

Позже активисты установили там золотой унитаз. А в феврале на месте снесенного памятника Ленину появилась инсталляция - 99 золотых детей лежат вокруг постамента, а один - стоит на вершине. Организаторы акции хотели показать, что дети – наше будущее.

Смотри фото – Памятник Ленину: как разрушали монументы



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK