Выборы мэра Киева должны пройти в октябре – КИУ

Все местные выборы в Украине должны состояться в 2015 году.
Выборы мэра Киева должны пройти в октябре – КИУ
depositphotos.com

Читай также: Порошенко поручил Кличко восстановить статус Киева как лучшей европейской столицы

Выборы киевского городского головы и депутатов столичного городского совета должны пройти 25 октября, несмотря на то, что внеочередные местные выборы в Киеве прошли в 2014 году, подчеркивают в Комитете избирателей Украины (КИУ). Об этом пишет Сегодня.

“Мы должны использовать решение Конституционного суда от 2013 года, которое предусматривает, что все местные выборы в Украине должны состояться в 2015 году“, – заявил руководитель юридической службы КИУ Святослав Пикуль на пресс-конференции в понедельник, комментируя заявление секретаря Киеврады Алексея Резникова о том, что мэр столицы и депутатский корпус должны отработать 5-летний срок, установленный Конституцией.

Пикуль напомнил, что внеочередные местные выборы в 2014 году в Киеве проводились с условием, что и мэр, и депутаты Киеврады избираются на полтора года – до следующих очередных выборов.

“Все говорили, что до очередных местных выборов в 2015 году. Поэтому сейчас любые заявления о том, что выборы Киевского городского головы и депутатов Киеврады не должны проводиться в 2015 году, на самом деле являются неконструктивными, противоречат решению КС, а также принципу периодичности выборов и принципу правовой определенности. То есть, избиратели должны понимать, на какой срок они избрали“, – подчеркнул эксперт.

Читай также: Мэр Киева Виталий Кличко. Досье

Генеральный директор КИУ Алексей Кошель считает, что вопрос о воссоздании районных советов в Киеве целесообразно вынести на местный референдум.

Напомним, 25 мая 2014 года в Украине прошли внеочередные выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета, на которых победил лидер партии УДАР и одноименной парламентской фракции Виталий Кличко.Также состоялись выборы президента Украины 2014.

Смотри фото - Виталий Кличко принял присягу перед киевлянами



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK