Из Национального музея Украины убрали статую Ленина

Мраморную статую спрятали в хранилище.
Из Национального музея Украины убрали статую Ленина
facebook.com/nationalartmuseumofukraine

Читай также: Пьяный житель Кузбасса сломал памятник Ленину, пытаясь сделать селфи

Из Национального художественного музея Украины, который находится на улице Грушевского, демонтировали двухтонный мраморный постамент Владимира Ленина, передает Сегодня.

“Вождя“ всех народов выносили из музея 15 парней, и это процесс занял у них целый день. Под памятник положили несколько труб, при помощи которых его передвинули к ступенькам, а после, при помощи специального пандуса – спустили вниз.

“Этот памятник находился у нас в центральном зале и занимал довольно много места. Поэтому еще в прошлом году было принято решение переместить Ленина в хранилище (находится рядом с музеем), но сделали мы это в прошлую среду“, – рассказали в музее.

Читай также: В Украине за год снесли более пятисот памятников Ленину

Высота Владимира Ильича, читающего книгу, составляет 180 сантиметров. Его создал украинский художник Петр Мовчун в 1960 году, а в музее он “поселился“ в 1962 году.

“Это не единственный памятник Ленину, который есть в нашем музее. В хранилище, к примеру, хранится памятник – Ленин со Сталиным. Если для определенной выставки нам понадобятся эти памятники, то мы их снова вернем в экспозицию“, – объяснили в музее.

Смотри фото - Как уничтожали памятники Ленину в Украине

Смотри видео – Падение Ленина в Киеве



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK