Радиационный фон в Киеве: как повлиял пожар в Чернобыле

В Чернобыльской зоне вторые сутки тушат горящую траву.
Радиационный фон в Киеве: как повлиял пожар в Чернобыле
Пресс-служба ГСЧС Украины

Читай также: К тушению пожара в Чернобыльской зоне привлекли самолеты

Радиационный фон в Киеве по состоянию на 1 июля незначительно изменился по сравнению с 30 июня, пишет Сегодня.

Так, по данным Центральной геофизической лаборатории, мощность экспозиционной дозы в районе Багриновой горы составляет 13 мкР/час при контрольно-допустимой норме 30 мкР/ч (вчера – 12, 28 июня – 14), в районе Жулян – 12 мкР/час (вчера – 13), в районе Гидропарка – 11 мкР/час (вчера – 9).

Напомним, в понедельник, 29 июня, в Чернобыльской зоне случился новый пожар: горит огромный участок травы и камыша. Спасатели борются со стихией уже вторые сутки.

Как сообщалось, на территории Чернобыльской пущи в зоне отчуждения и безусловного отселения возле ЧАЭС в результате возгорания травы и камыша, пожар распространился отдельными очагами на площади около 130 га.

Читай также: В Чернобыльской зоне вторые сутки тушат горящую траву

По состоянию на 07:00 1 июля пожар в чернобыльской зоне отчуждения находится под контролем пожарных, к тушению привлекли самолеты.

“По состоянию на 07.00 1 июля ситуация контролируется, тушение очагов возгорания продолжается“, – сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Для проведения воздушной разведки и оценки обстановки планируется привлечь вертолет ГСЧС. К тушению пожара привлечены 27 ед. техники и 192 человека, в том числе от ГСЧС – 22 ед. техники и 144 человека личного состава.

Смотри фото -  В Чернобыльской зоне вторые сутки тушат горящую траву



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK