Полиция нашла вандала, повалившего ханукию в Киеве

Злоумышленники грозит до пяти лет лишения свободы или крупный штраф. Дело уже передано в суд.
Полиция нашла вандала, повалившего ханукию в Киеве
radiosvoboda.org

Киевская полиция в субботу, 12 декабря, установила личность злоумышленника, который в минувший четверг на Контрактовой площади в столице совершил хулигански действия в отношении одного из религиозных символов еврейской общины - ханукального светильника. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

"Мужчине подготовлено подозрение по статье 161 Уголовного Кодекса - нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений. Эта статья наказывает за Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями", - сообщает в субботу пресс-служба МВД Украины.

Отмечается, что дело передано в суд. Правонарушителю грозит наказание - штраф от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ранее сообщалось, что в Киеве мужчина повалил Ханкуию и записал это на видео. При этом в ролике слышны антисемитские высказывания.

Напомним, днем ранее президент Владимир Зеленский поздравил иудеев с Ханукой.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK