Стало известно, почему пожелтела река Лыбидь

В КГГА рассказали о результатах химического анализа речной воды
 |  Автор: Юрий Кобзар
Стало известно, почему пожелтела река Лыбидь
Вода в реке окрасилась в неестественный цвет / facebook

Киевские городские власти выяснили, почему вода в реке Лыбидь приобрела ненормальный ядовито-желтый цвет. Как рассказали в КГГА на запрос журналистов ТСН, анализ проб воды показал присутствие значительного количества посторонних химических веществ.

Читайте также: Во Львовской области обрушился мост через реку

По словам начальника Управления экологии и природных ресурсов КГГА Александра Возного, сразу после сообщения о загрязнении реки инспекторы КП "Плесо" обследовали русло и взяли пробы для анализа в районе станции метро "Выдубичи". Непосредственно анализ провел Всеукраинский государственный научно-производственный центр стандартизации, сертификации и защиты прав потребителей.

"Результаты свидетельствуют об отклонении от нормы по показателям запаха, мутности и содержанию фенолов. Также пробы характеризуются достаточно высоким содержанием ионов аммония и аммиака. Превышение указанных параметров может свидетельствовать о возможном попадании в водоем загрязненных сточных вод", - рассказал чиновник.

По словам Возного, скорей всего, реку загрязнила строительная техника, работающая рядом с рекой. Представителям строительной компании уже вручили акт с требованием привести реку в надлежащее санитарное состояние.


Напомним, на прошлой неделе вода в киевской реке Лыбидь приобрела неестественный желто-оранжевый цвет.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK