В СБУ пришли с проверкой на главную киевскую свалку

Руководителей Киевспецтранса подозревают в экоциде.
 |  Автор: Дячук Виталий
В СБУ пришли с проверкой на главную киевскую свалку
В СБУ пришли с проверкой на главную киевскую свалку / КГГА

Основной мусорный полигон Киева временно прекратил свою работу. Случилось это из-за проведения там следственных действий сотрудниками Службы безопасности Украины. Об этом сообщили на сайте КГГА и ЧАО "Киевспецтранс".

Читайте также: В Киевавтодоре и КГГА нашли многомиллионные хищения - СБУ

Как утверждает пресс-служба Киевспецтранса, около 30 сотрудников СБУ прибыли на полигон твердых бытовых отходов № 5 для выполнения следственных действий, создав условия, которые не позволяют полигона функционировать в штатном режиме по захоронению отходов.

"Полигон № 5 является объектом критической инфраструктуры, который обеспечивает санитарную очистку города Киева, городов Обухова, Украинки. населенных пунктов Обуховского района Киевской области. Поэтому остановка его работы может привести к ухудшению санитарно-эпидемической ситуации в Киеве и области", - заявили в Киевспецтрансе.

По информации КГГА, следователи СБУ заподозрили в действиях должностных лиц ЧАО "Киевспецтранс" относительно захоронения отходов на полигонах № 5 и № 6 признаки уголовного преступления по статье 441 УК "Экоцид".

Читайте также: СБУ обыскивает главный офис "Киевводоканала"

Однако на предприятии заявили, что работают исключительно в рамках украинского законодательства, и готовы "предоставить всю необходимую информацию, которая это подтвердит в штатном режиме, а не создавая бытовые проблемы для города".

Напомним, ранее сообщалось, что в Киевавтодоре и КГГА сотрудники СБУ нашли многомиллионные хищения. Только одна из закупок техники для дорог Киева причинила ущерб в 20 млн. гривен.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK