Чиновники в Киеве присвоили миллионы на ремонте школ, - СБУ

Правоохранители расследуют масштабную схему разворовывания денег в Киеве
 |  Автор: Юрий Кобзар
Чиновники в Киеве присвоили миллионы на ремонте школ, - СБУ
СБУ обвинила чиновников в коррупции / ssu.gov.ua

СБУ блокировала схему присвоения денег, предназначенных для ремонта детских садов и школ в Киеве. Как сообщает пресс-служба ведомства, из бюджета города незаконно потратили почти 30 млн грн.

Читайте также: В Черкассах мужчина угрожал взорвать здание СБУ

Для разворовывания средств организаторы схемы привлекали подконтрольные им предприятия, которые выполняли капитальные строительные и ремонтные работы лишь частично и не в полном объеме. При этом они выставляли существенно завышенные расценки, считают в СБУ.

"Случалось, что некоторые работы не выполнялись вообще, хотя отмечали, что они "выполнены", - подчеркнули правоохранители.

Читайте также: Харьковские соглашения: СБУ допросит ряд политиков

По данным следствия, из 120 млн грн, которые в течение 2019 года были выделены на ремонт школ и садиков, злоумышленники присвоили 30 млн грн.

По этому делу правоохранители провели 11 обысков в офисах и по местам проживания чиновников коммунального предприятия "Житлоинвестбуд-УКБ" и сотрудников подконтрольных им коммерческих структур. Также обыск состоялся в кабинете одного из заместителей главы КГГА, который курирует указанное коммунальное предприятие.

Читайте также: Главу крупной госкорпорации поймали при попытке бегства из Украины

Уголовное дело открыто по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса. Назначены строительно-технические и экономические экспертизы для точной оценки ущерба, причиненного городскому бюджету.


Напомним, ранее сообщалось, что в КГГА снова прошли обыски, теперь из-за покупки школьных парт. Правоохранители полагают, что купленная мебель слишком дорогая и вообще не такая, как надо.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK