Агентство в Киеве создавало рекламные кампании для боевиков

Киевские рекламщики разрабатывали рекламно-агитационные материалы для оккупантов в Крыму и на Донбассе
 |  Автор: Юрий Кобзар
Агентство в Киеве создавало рекламные кампании для боевиков
СБУ расследует деятельность киевских рекламщиков / ssu.gov.ua

Киевское рекламное агентство помогало боевикам на Донбассе и оккупационной администрации в Крыму проводить рекламно-агитационные кампании. Об этом информирует пресс-центр СБУ.

Читайте также: На Херсонщине поймали боевика "Самообороны Крыма"

Как выяснили правоохранители, работать над созданием пропагандистских материалов фирма начала с 2014 года.

"Рекламщики разрабатывали макеты антиукраинских билбордов, которые размещали в ОРДЛО, Крыму и распространяли через местные СМИ. В этих материалах были явные призывы к расколу и федерализации Украины", - говорится в сообщении.

Читайте также: На Донбассе начался суд над российским диверсантом

В архиве рекламного агентства следователи СБУ обнаружили макеты и готовую продукцию, которая содержала надписи: "Харьковская республика", "Одесская республика", "Семья у нас у всех одна – Россия. Глава ДНР А.В. Захарченко" и другие.

Среди недавних заказов, над которыми трудились киевские рекламщики, были материалы, содержащие лозунги "Сохраним мир! Обеспечим стабильность. Крым Единая Россия", "Весна победы нашей. Крым Единая Россия", "Год Крымской весны. Наш выбор – наша победа!", "Прорвем любые блокады. Сергей Аксёнов. Глава республики Крым. Крым новых возможностей".

Читайте также: В деле о госизмене генерала СБУ Шайтанова новый поворот

По данным СБУ, хотя рекламное агентство и базируется в Киеве, оно является дочерним предприятием московской фирмы и его полностью контролируют граждане РФ.

Деятельность киевских рекламщиков расследуют по ч. 2 ст. 258-3 (создание террористической группы или содействие в ее деятельности) Уголовного кодекса. Часть 2 указанной статьи означает, что фигуранты добровольно сообщили правоохранителям о своей незаконной деятельности.


Напомним, суд отправил в тюрьму на 8 лет боевика "ЛНР". Он добровольно в мае 2014 года начал сотрудничество с российскими оккупантами.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK