На ремонте Андреевского спуска украли 1,4 млн гривен

Прокуратура выявила разворовывание средств при благоустройстве столичного центра
 |  Автор: Юрий Кобзар
На ремонте Андреевского спуска украли 1,4 млн гривен
Андреевский спуск / wikipedia.org

При благоустройстве Андреевского спуска в Киеве чиновники и подрядчики украли более 1,4 миллионов гривен бюджетных средств. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Читайте также: Из-за кражи песка изменилось русло Десны

Отмечается, что управление капитального строительства и архитектуры Подольской райгосадминистрации заключило с частным обществом договор на благоустройство сквера на Андреевском спуске в направлении фуникулера. Общая стоимость работ составила более 12 млн грн.

Следствием предварительно установлено, что указанные работы не были выполнены в полном объеме. При этом часть выполненных работ проводилась с нарушением требований.

При расследовании этого дела были проведены обыски в помещении подрядной организации, изъяты соответствующие документы. По результатам последовавшей строительно-технической экспертизы выяснилось, что общая сумма ущерба, нанесенного местному бюджету, составляет более 1,4 млн грн.

Читайте также: Земельное дело в Одессе: Кому еще кроме мэра вручили подозрения

Также в ходе этого расследования всплыли и другие факты злоупотреблений. В частности следователи обнаружили, что при реконструкции здания детского сада в Подольском районе, проведенной в 2019 году этим же подрядчиком, были завышены объемы и стоимость работ. По этому эпизоду сумма ущерба оценивается более чем в 800 тыс грн.

В итоге начальнику и заместителю начальника Управления капитального строительства, архитектуры и землепользования Подольской РГА, а также директору подрядной организации вручены подозрения в служебном подлоге и присвоении имущества.


Напомним, кузню на Рыбальском крупно оштрафовали за срыв оборонного контракта. Завод не смог отремонтировать фрегат "Гетман Сагайдачный".

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK